Скончалась Писательница подарившая миру Карлсона

Скончалась шведская детская писательница Астрид Линдгрен. Об этом сегодня сообщили члены семьи детской писательницы.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Астрид Линдгрен скончалась в своей квартире в Стокгольме в возрасте 94 лет.

Автор "Карлсона, который живет на крыше", "Пеппи - длиный чулок" была известна не только в Швеции, но и в России, во многих странах мира. Ее книги переведены на более, чем 80 языков мира. Писательница родилась в 1907 году. Первым ее произведением стали рассказы об озорной девочке Пеппи, напечатанные в период с 1945 по 1952 годы.

В одном из интервью, данном писательницей мне, корреспонденту РИА "Новости" в начале 1990-х годов, Астрид Линдгрен вспоминала, что писать свои рассказы для детей она начала, когда заболевшая тогда еще маленькая дочка Карин просила все время, чтобы мама рассказала что-нибудь. А когда мама спрашивала о чем, дочка и сказала "что-нибудь о Пеппи - Длиный чулок". С этих лет писательница работала и издавала свои произведения вплоть до 1980-х годов.

Последние годы по опросу общественного мнения Астрид Линдгрен оставалась самой популярной женщиной страны. Ее книги уже многие годы пользовуются наиболее повышенным спросом среди молодых читателей шведских библиотек. Особенным примером для подражания многих молодых и уже выросших шведок былаи остается озорная и независимая Пеппи.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить