Прага убеждает Москву не бояться НАТО

На прошлой неделе Москву посетил вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Ян Каван. Главная цель его визита состояла в том, чтобы убедить своих российских собеседников не препятствовать расширению НАТО на восток.

Вопрос о вступлении в НАТО бывших стран – участниц Варшавского договора в недавнее время стоил многих нервов не только России, но и странам, стремившимся туда попасть, и самим участникам альянса. В конце концов, в Москве, скрепя сердце, вынуждены были согласиться на вступление в НАТО Польши, Чехии и Венгрии. Однако на этом поток желающих присоединиться к альянсу не иссяк. Напротив, он увеличился. О своем желании присутствовать в НАТО заявили практически все страны Восточной Европы, включая и некоторые республики бывшего Советского Союза. Наибольшие шансы на прием в альянс в настоящее время имеют прибалтийские республики – Литва, Латвия, Эстония, государства, имеющие общую границу с Россией. Понятно, что в Москве это обстоятельство вызывает законные опасения. Насколько действенны институты сотрудничества между Россией и альянсом, в полной мере продемонстрировали события в Югославии в 1999 году.

Конечно, сейчас обстановка в Европе существенно изменилась. В настоящее время в западноевропейских столицах всерьез обсуждают перспективы более тесного сотрудничества между Россией и НАТО. О своем желании видеть в России равноправного партнера заговорили и в странах Восточной Европы, например в Польше. Президент Александр Квасьневский неоднократно говорил на эту тему с российским президентом во время недавнего визита последнего в Варшаву. Говорил об этом на прошлой неделе и чешский министр иностранных дел. Г-н Каван выразил надежду, что отношения между новыми членами альянса и Россией будут улучшаться. Интересно в данном случае то обстоятельство, что о стремлении развивать партнерские отношения с Москвой в Варшаве и Праге заговорили только после того, как наметилось более тесное сотрудничество между Россией и ведущими европейскими государствами, входящими в НАТО – Великобританией, Францией, Германией и Италией. До этого восточноевропейские государства не пытались взять на себя инициативу в деле улучшения отношений между Россией и альянсом.

Чешский министр иностранных дел также предложил президенту России посетить Прагу с официальным визитом. Причем чешская сторона выразила настойчивое пожелание, чтобы этот визит состоялся в ноябре, в те дни, когда в Праге должен состояться саммит НАТО, на котором планируется принять в альянс очередную порцию кандидатов на вступление, в том числе и прибалтийские государства. Пока неизвестно, согласится ли В. Путин приехать в Чехию именно в это время. Но по крайней мере, то что он будет участвовать в майском саммите Россия – НАТО, не вызывает сомнений. До этого времени и у России, и у стран альянса есть возможность выработки взаимоприемлемого соглашения, гарантирующего безопасность обеих сторон. То, что такое соглашение необходимо, сомнений не вызывает, поскольку оно способно серьезно продвинуть процесс создания эффективной системы европейской безопасности. А это в интересах всех государств континента.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Страна.Ру:

В Чехии хотят, чтобы новых членов пригласили в НАТО в присутствии Путина

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить