Захир-Шах вернется в Афганистан

Бывший король Афганистана Мохамад Захир Шах предполагает вернуться на родину в самый канун Навруза /Нового года по афганского календарю/, то есть до 21 марта. Об этом сообщила в субботу пакистанская газета "Фронтиер пост" со ссылкой на ближайшее окружение монарха.

Захир Шах 29,5 лет проживает в изгнании в Риме. Он вступил на престол 8 ноября 1933 года, в день убийства заговорщиком-террористом его отца Надир Шаха и правил почти 40 лет. 17 июля 1973 года короля сместил с трона его двоюродный брат и шурин Мохаммад Дауд, занимавший одно время пост премьер-министра.

Захир Шах, пользующийся уважением среди значительной части афганцев, готовится наконец вернуться домой, приукрочив свой приезд к началу празднования Навруза.

Если экс-король прибудет, считают его помощники, в Афганистан и примет участие в праздновании Навруза, то это придаст ему значительную популярность у народа.

Как полагают наблюдатели, Захир Шах в июне откроет заседание Лоя Джирги /традиционного совета афганских старейшин/, на которой должно быть избрано новое правительство Афганистана.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *