Палестинское Руководство выступило с обращением

Руководство Палестинской национальной администрации выступило по радио с обращением ко всем жителям автономии прекратить любые вооруженные действия против Израиля.

В обращении указывается, что в настоящий момент такие действия "не служат интересам палестинского народа".

Обращение прозвучало сразу после нанесения израильскими самолетами Ф-16 серии ракетно-бомбовых ударов по штабам палестинских организаций в секторе Газа, а также в Тулькареме на Западном берегу реки Иордан. В результате 12 палестинцев получили ранения различной степени тяжести. Ранения четверых в Газе расценивается медиками как тяжелые.

Две ракеты, выпущенные с самолетов, разорвались в непосредственной близости от резиденции Ясира Арафата. Однако сам палестинский лидер в настоящее время находится в Рамаллахе.

Согласно мнению израильских наблюдателей, удары нанесены в ответ на теракт, имевший место в пятницу, 25 января в районе старой автобусной станции в Тель-Авиве. По уточненным данным, ранены 25 израильтян, трое из них серьезно.

По многим оценкам, Арафат прилагает сейчас максимум усилий для того, чтобы прекратить противостояние и вывести ситуацию к возобновлению политических переговоров с израильтянами. Однако он явно не может совладать с активистами различных радикальных исламских организаций, заметно окрепших за последние месяцы "интифады Аль-Акса". Радикалы пользуются все большей популярностью у населения автономии, которое в связи с проводимыми Израилем силовыми операциями все больше принимает призывы о "необходимости усиления борьбы против сионистской оккупации".

Как считают некоторые независимые наблюдатели в автономии, порой кажется, что Израиль намеренно провоцирует радикалов на решительные действия, проводя обстрелы палестинских городов, разрушая дома палестинцев и продолжая операции по "физическому устранению" командиров. После таких операций активисты организаций типа ХАМАС и "Исламский джихад" призывают к мести, и следует очередной теракт в одном из израильских городов. После этого уже мстят израильтяне, проводя бомбардировки, подобные тем, что имели место минувшей ночью в Газе и Тулькареме.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *