"США победят в первой войне XXI столетия, Чего бы это ни стоило!" Америка вооружается

Америка – единственная супердержава в мире - вооружается. Америка вышла из Договора по ПРО. Америка может безнаказанно бомбить Югославию, Ирак, Афганистан и другие страны. Америка… Таковы реалии сегодняшнего дня и таковы реалии обозримого будущего.

Как стало известно, президент США Джордж Буш 4 февраля, на рассмотрении госбюджета, попросит Конгресс о рекордном увеличении военного бюджета страны.

Пламенная речь Буша была произнесена на собрании Ассоциации офицеров-резервистов. По его словам, проект госбюджета на 2003 год предусматривает рост оборонных расходов на 48 (!) миллиардов долларов. «Чего бы это ни потребовало, чего бы это ни стоило, наша терпеливая, полная решительности страна победит в первой войне XXI столетия! Наш главный приоритет - это вооруженные силы!» Таков лейтмотив выступления Буша.

Президентская администрация будет добиваться самого большого увеличения расходов на оборону за последние 20 лет. В частности, необходимо производство крылатых ракет, в которых сейчас, по словам Буша, «ощущается нехватка». А каждая из таких ракет стоит не менее миллиона долларов.

По информации ВВС, если Белый дом получит запрошенное, - бюджет Пентагона увеличится до 380 миллиардов долларов. Львиную долю денежных средств планируется направить на создание «военного резерва» - для покрытия «незапланированных расходов», связанных с «войной против терроризма». Между прочим, кампания в Афганистане стоит около миллиарда долларов в месяц. Кроме того, Вашингтон намерен закупить высокоточное оружие (можно предположить, у кого), направить средства на создание национальной системы ПРО, беспилотных самолетов, приборов ночного видения, средств связи и определения координат…

Утвердит ли Конгресс представленный Белым домом бюджет без каких бы то ни было поправок? Как бы там ни было – но тенденция налицо.

И вообще – «кто не с нами - тот против нас». Кстати, термин «новый мировой порядок» был пущен в оборот Бушем-старшим. Буш-старший сейчас - негласный, но главный советник своего сына. Последствия налицо.

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ОЛЕГ АРТЮКОВ: 330 МИЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ ЗА БЕН ЛАДЕНА?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить