За последний год в США пропало 60 тысяч девушек и женщин из стран бывшего СССР.

За последний год в США пропало 60 тысяч девушек и женщин из стран бывшего СССР.

Такую цифру привела на пресс-конференции в Москве директор Отдела партнерских проектов и профессиональной подготовки Совета по международным исследованиям и обменам Ребекка Брайен.

Каждый год, отметила Брайен, эта цифра возрастает. По ее словам, большинство пропавших девушек и женщин - граждане России и Украины.

Торговля женщинами и девушками с целью сексуальной эксплуатации является современной формой рабства. Эта серьезная проблема затрагивает все страны - ежегодно около одного-двух миллионов женщин и девушек вывозится за рубеж, но в большей степени из страны бывшего СССР.

Это объясняется тем, что из-за тяжелого экономического положения в этих странах и невозможности заработать женщины в отчаянии отправляются на заработки за рубеж, попадаясь в ловушки липовых туристических фирм, вербующих "секс-рабынь".

В свою очередь директор московского Независимого благотворительного центра помощи переживщим сексуальное насилие Мария Мохова отметила, что точно определить количество женщин, не вернувшихся из подобных поездок, невозможно.

Это связано с тем, что выезжают из России они как правило легально, однако вернуться уже не могут - из-за отсутствия денег, документов или из-за страха за свою жизнь. По словам Моховой, "по приблизительным данным" в прошлом году в Россию и страны Восточной Европы не вернулись 175 тыс человек.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить