Сергей Борисов: сколько суперпушек у Ирака?

По мере того, как США готовятся к войне с Ираком, в западной печати появляется всё больше информации о необыкновенной пушке, которая имеется у Саддама Хусейна. Будет ли от неё какая-то польза в предстоящем сражении, пока неизвестно, однако американцы весьма активно запугивают ею самих себя. Модернизированный вариант пушки, по разным сведениям, способен стрелять биологическими, химическими и даже ядерными зарядами и поражать цели в Кувейте, Бахрейне, Турции и Израиле. Это как раз те страны, которые должны войти в новую антииракскую коалицию. Они также боятся, что станут мишенью суперорудия Саддама Хусейна.

Первоначальная версия этой пушки была способна поражать цели в Тегеране и Тель-Авиве. Как передаёт информационная служба «Дебка», в 1985 году, в последние дни ирано-иракской войны, Саддам Хусейн воспользовался услугами канадского астрофизика Джеральда Балла, который считался одним из выдающихся учёных в области ракетостроения и артиллерии в 1970-80-е годы. Балл помог тогда иракцам улучшить боевые качества их артиллерийских орудий и ракет «Скад». Однако основной его разработкой стала 424-мм пушка, которая могла стрелять снарядами весом в четверть тонны на расстояние более 1700 миль. В 1991 году инспекторы ООН уничтожили части одной из пушек, созданных канадским учёным.

Джеральда Балла убили в 1990 году в Брюсселе. Газеты писали, что учёного уничтожил израильский «Моссад», чтобы сорвать создание иракского суперорудия. По другой версии, Далла, наоборот, убили сотрудники иракских спецслужб, так как его стали подозревать в сотрудничестве с Израилем. Так или иначе, после смерти выдающегося конструктора Ирак остался с его чертежами, но не знал, что с ними делать. Казалось, проект по созданию оружия невиданной силы погиб вместе с канадским изобретателем. Саддам Хусейн, однако, никогда не отказывался от своих грандиозных планов. Он хотел запустить на околоземную орбиту свои военные спутники. В 1992 и 1995 годах проводились эксперименты по созданию некоего подобия «космического щита» над Ираком – цель была запустить свои космические корабли, чтобы уничтожать вражеские спутники, ведущие наблюдение за иракской территорией. Иракские спутники, по мысли их разработчиков, должны были взрываться и заливать американские саттелиты специальным липким веществом, выводя их из строя. Что касается суперпушки, то Саддам с похвалой отзывается о её боевых качествах: ракету можно выпустить только раз, а из пушки стреляй, сколько хочешь.

По данным американской и израильской разведок, сейчас в распоряжении Саддама Хусейна имеется не одна, а три или четыре такие суперпушки. Все они гораздо мощнее тех, что построил Джеральд Далл. Самая крупная, как сообщает «Дебка», достигает в длину 260 м, имеет диаметр ствола 1000 мм и радиус действия 2000 миль. Пушка из Багдада может попасть в цель на юге Италии. У самой маленькой из пушек-гигантов диаметр ствола 320 мм, а длина «всего» 32 м. Стреляет она на 250 миль. До сих пор эти орудия американцы и израильтяне не могли обнаружить, потому что они находились в разобранном состоянии. Один лишь ствол самой большой пушки собран из 35 отдельных труб. Недавно Ирак стал собирать свои секретные пушки, готовить их к бою, после чего они быстро попали в поле зрения спутников-шпионов. Суперпушки Хусейна размером в три футбольных поля станут одной из главных мишеней в ходе военной операции США против Ирака. Американцы и израильтяне боятся не столько самих чудо-орудий Саддама, сколько снарядов, которыми они могут стрелять — с биологической, химической, а может быть, даже с ядерной начинкой.

Сын Джеральда Далла в интервью канадской газете «Нэшнл Пост» высказал большие сомнения, что Ирак мог создать подобное оружие. Майкл Далл заявил, что страна с таким тяжёлым экономическим положением, как Ирак, вряд ли способна сделать что-то подобное. По его словам, Джеральд Далл задумывал своё орудие лишь как средство для доставки спутников на орбиту, что существенно ограничивает возможности его использования в военных целях. Такая пушка не может быть мобильной, сказал сын канадского учёного, и её способны быстро вывести из строя несколько взрывов в нескольких сотнях метрах. Кроме того, сразу пушку настроить не удастся — необходимо произвести несколько испытательных выстрелов, которые быстро засекут вражеские спутники. Заряжать орудие нужно в течение целого дня, а то и больше.

Однако Майкл Балл не знает точно, что из себя представляет новая пушка Саддама Хусейна. То ли это действительно суперорудие, которого американцам стоит всерьёз опасаться, то ли просто очередное оружие в психологической войне, которую, пока успешно, ведёт Саддам Хусейн против Запада.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Нэшнл Пост»

СЕРГЕЙ ЮГОВ: ПЕРВЫМ БОМБАРДИРОВКАМ ПОДВЕРГСЯ ИРАК. САДДАМ ХУСЕЙН ОБЪЯВЛЯЕТ О ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ

СЕРГЕЙ БОРИСОВ: АМЕРИКА ГОТОВИТСЯ К НАПАДЕНИЮ НА ИРАК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить