Семь нильских варанов съели своего хозяина

Происшествие, случившееся в Ньюарке /штат Делавер/ в среду, заставило содрогнуться даже видавших виды полицейских.

Американский любитель экзотики, державший у себя в квартире 7 нильских варанов, стал жертвой этих плотоядных ящеров.

Полицейские, прибывшие по вызову родственников некоего Рональда Хаффа, обеспокоенных долгим отсутствием связи с ним, обнаружили лежащее на полу тело хозяина квартиры, полуобглоданное плотоядными рептилиями.

Самый крупный из ящеров Хаффа достигал 2 метров в длину, все они проявили агрессивность при появлении людей в квартире. "Один из варанов с раскрытой пастью фактически атаковал нас", - рассказал журналистам вызванный на место происшествия представитель Общества по предотвращению жестокости к животным Джон Колдуэлл.

Паталогоанатомы пытаются выяснить, стала ли гибель Хаффа прямым следствием нападения его "домашних животных".

В любом случае судьбой его питомцев займется теперь Общество по предотвращению жестокости к животным. В случае, если их не удастся пристроить в зоопарки, рептилий усыпят.

Специалисты не рекомендуют любителям живой природы держать дома варанов. По характеру они агрессивны и недоверчивы к человеку. Их пасть усеяна рядами маленьких, но очень острых зубов, а удар хвоста может сбить с ног даже взрослого человека и нанести серьезную травму. Кроме того, для их содержания - а вараны вырастают до некольких метров в длину - требуются большие площади.

В условиях дикой природы нильские вараны питаются мелкой живностью, а в неволе их кормят сырым куриным мясом и отварными яйцами. Как показал последний случай, едят они не только то, что им предлагают хозяева.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить