Олег Артюков: языковой ценз Как препятствие для вступления в ЕС

Как говорится в одном старом анекдоте: «Ну вот и началось». Хотя началось все, пожалуй, не сегодня, а немного пораньше. В Латвии вдруг поняли, что кое-какие законы не очень-то согласуются с представлением о правах человека. А в Европу-то хочется. Только вот в странах ЕС не очень понимают, как можно называться демократическим государством и при этом ущемлять права чуть ли не половины населения страны.

По сообщению агентства РИА «Новости», президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга намерена призвать парламент страны внести изменения в действующие законы о выборах в сейм и местные органы власти. Речь идет, в частности, о том, чтобы изъять из них требование к кандидатам в депутаты доказывать знание государственного, латышского языка на высшем уровне. По заявлению латышского президента, «нельзя, чтобы в процессе демократических выборов граждане Латвии делились по языковому признаку». Правда, одновременно с этим было заявлено о необходимости укрепления статуса государственного языка в стране. Но то обстоятельство, что от кандидатов в депутаты, возможно, не будут требовать знания латышского языка в совершенстве, уже является прогрессом.

Латвия за последние годы отличилась в борьбе с «имперскими замашками России». Разумеется, что главным объектом атак были избраны в первую очередь представители национальных меньшинств – русские, украинцы, белорусы и т.д. Ситуация складывалась совершенно абсурдная. Не владея в совершенстве языком, трудно было найти любую мало-мальски престижную работу, не говоря уже о карьере, скажем, политика. А чего стоят марши ветеранов СС! Это, оказывается, были вовсе не военные преступники, а самоотверженные борцы за независимость, пострадавшие за свои убеждения. Зато вот кто настоящие преступники, так это партизаны, уничтожавшие эту эсэсовскую мразь.

Однако в «битве» с советским наследием, латышские политики, похоже, здорово перегнули палку. Все-таки в глазах всех нормальных людей чествование бывших (а может и не бывших?) нацистов на государственном уровне вовсе не является признаком становления и развития латышской демократии. И ущемление прав граждан по языковому (да и по любому другому) признаку тоже явление ненормальное. А об этом латвийским политикам неоднократно говорили не только в Москве, но и в столицах ведущих европейских государств.

Характерно, что подвижки в этом вопросе мы можем наблюдать только после того, как наметилось серьезное сближение между Россией и ЕС. В Риге как-то сразу вспомнили, что коль скоро Латвия претендует на вступление в НАТО и Европейское сообщество, то не мешало бы привести законодательство страны в соответствие с международными нормами. Первый шаг в этом направлении и был сделан сегодня латвийским президентом. Хотя не исключено, что инициативы г-жи Вайры Вике-Фрейберги не встретят понимания у депутатов сейма. Но вообще-то латвийским политикам пора уже избавляться от комплекса неполноценности. А то могут и в ЕС не пустить.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Миссии обсе в Латвии и Эстонии считают лишними

По европейским нормам Рига жить не хочет

Росбалт.RU:

Поправки МВД Латвии к закону о языке предусматривают возможность подачи в суд материалов на русском языке

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить