Центробанк вмешался в торги на межбанковском валютном рынке

После полудня предпоследних рабочих суток недели, 17 января, котировки доллара на межбанковском валютном рынке несколько снизились по сравнению с первой половиной дня. По состоянию на 13:30 мск уровень сделок на дневной биржевой сессии не превышает отметку в 30,60 руб. за одну американскую денежную единицу.

Как отметил в интервью РБК начальник кредитного отдела "Банка проектного финансирования" Дмитрий Кревчик, по этому курсу на межбанке в настоящее время наблюдается значительная продажа валюты. Специалист высказал мнение, что в данном случае имеет место валютная интервенция Центрального банка.

Таким образом, скорее всего, Банк России после долгого перерыва решил вновь сдерживать рост доллара на "свободном рынке". Возможно, к таким действиям Банк России подтолкнуло то обстоятельство, что во второй половине сегодняшнего дня и без того благоприятная для коммерческих банков ситуация с рублевой ликвидностью еще более улучшилась, в связи с чем приобретение американской валюты активизировалось. Д.Кревчик уточнил, что после полудня ставки однодневных рублевых кредитов уменьшились по сравнению с утренними часами и составляют сейчас 4-5% для банков "первого уровня" и 5-6% для банков "второго уровня". Принимая во внимание действия Центробанка в поддержку рубля, собеседник РБК полагает практически нереальным продолжение обесценения национальной валюты на завтрашней утренней биржевой сессии. С точки зрения эксперта, наиболее вероятно, что средневзвешенное значение валюты США на ЕТС в пятницу или снизится, или останется на прежней величине - 30,58 руб. за одну американскую денежную единицу.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить