Мирным переговорам между Палестиной и Израилем нет альтернативы, считают депутаты Госдумы

Мирным переговорам между Палестиной и Израилем нет альтернативы, и Россия как коспонсор мирового процесса должна в них участвовать. Такое мнение высказали на сегодняшней пресс-конференции депутаты Государственной думы, побывавшие в палестинской автономии в составе официальной делегации. По словам Виктора Черепкова, «правительство Израиля стоит на неконструктивной позиции, разжигающей рознь между арабами и израильтянами». «Россия должна образумить Шарона как руководителя израильского государства», — отметил депутат. Он сообщил, что представители Госдумы РФ начали работу по формированию международного трибунала по палестино-израильской проблеме.

В свою очередь депутат Виктор Алкснис заявил, что «большинство российских СМИ занимают откровенно произраильскую позицию в освещении конфликта». Он считает, что «нельзя подавать информацию столь однобоко».

Кроме того, В. Алкснис затронул проблему соблюдения гражданских прав российских соотечественников в Израиле, среди которых остается немало лиц, имеющих российское гражданство и проживающих на территориях, входящих в палестинскую автономию. «Отношение к ним со стороны израильских властей вызывает возмущение», — заявил депутат.

Участники пресс-конференции пришли к выводу, что «арабо-израильский конфликт — это прямая оккупация Палестины со стороны Израиля, и палестинский народ имеет право защищаться».

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить