Сергей Борисов: бен Ладен ушЁЛ по морям, по волнам

По сообщению американской телекомпании «Эй-Би-Си», в аналитической записке, подготовленной для директора ЦРУ, содержится неутешительная для этого ведомства информация. Усама бен Ладен, скорее всего, уже покинул Афганистан и регион в целом. Причём террорист, судя по всему, ушёл по морю. По мнению сотрудников американской разведки, Усама успел покинуть Тора Бору, комплекс пещер в восточном Афганистане. В первую неделю декабря он был уже в Пакистане. Сейчас — неизвестно где. «Уход» бен Ладена стал самой большой неудачей военной кампании против международного терроризма, которую в целом американцы считают успешной. Как передаёт «Эй-Би-Си», имеются свидетельства боевиков «Аль-Каеды», что именно в Тора-Боре Усама передал военное руководство одному из своих заместителей. Бывший шеф контртеррористического управления ЦРУ, а ныне аналитик «Эй-Би-Си», Винс Каннистраро считает, что в американской разведке «абсолютно уверены» в бегстве Усамы в Пакистан. По мнению экспертов ЦРУ, плёнка с выступлением бен Ладена была распространена, когда он был уже далеко.

Пентагон признал, что район поиска Усамы и его приближённых уже вышел за границы Афганистана. Правда, по словам госсекретаря Колина Пауэлла, он не может сказать, что террорист номер один уже покинул этот регион. Американцы, немцы, британцы и французы сейчас проверяют десятки судов в Аравийском море. Именно по морю, вероятнее всего, считают в ЦРУ, бен Ладен ушёл из Пакистана.

Как сказал адмирал Джон Стафлбим из Пентагона, каждый американский солдат считает своей миссией изловить бен Ладена. Для американцев победа над терроризмом никогда не будет полной, пока они не поймают бен Ладена. В Афганистане, несмотря на огромные усилия, это сделать им не удалось. Руководители ЦРУ признают, что пока бен Ладена не поймали, «центральная нервная система его террористической сети остается нетронутой». Надо думать, что центральная нервная система американских военных и разведчиков напряжена сейчас до предела. Поможет ли это им найти террориста, который, по их же словам, уже ушёл по морям, по волнам?

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

БЕН ЛАДЕНА УЖЕ НЕТ В АФГАНИСТАНЕ. НО АМЕРИКАНЦЫ "ИДУТ ПО СЛЕДУ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить