Сергей Борисов: нацисты хотели заменить христианство своей религией

Разрабатывая планы установления мирового господства, германские фашисты серьёзнейшее внимание обращали на христианство. Религия не давала нацистам покоя, потому что не вписывалась в эти планы. Неизвестно, какие формы приобрело христианство, если бы фашизм победил. Несколько дней назад в свободном доступе появился специальный доклад, который для Нюрнбергского трибунала готовило Управление стратегических служб, предтеча ЦРУ. Документы, которые нигде раньше не появлялись, опубликованы на сайте «Закон и религия», который делают студенты юридической школы университета Рутгерса в Камдене. Первый из размещенных на сайте материалов, посвященных этой теме — 120-страничный доклад службы Уильяма Донована — называется «Нацистский план господства: преследование христианских церквей».

Доклад повествует о том, как гитлеровцы пытались обратить верующих в свою новую «религию». Инструкции для тех нацистов, кто должен был брать штурмом «духовные крепости», весьма красноречивы. «Захватывайте церкви изнутри, используйте тех, кто симпатизирует партии. Дискредитируйте, задерживайте и убивайте христианских лидеров. Обращайте верующих в новую религию. Дайте им новую веру — в германский Третий рейх». Фашистские лидеры, кажется, просто завидовали тому влиянию, которое имела христианская церковь. Они поставили себе задачу — искоренить христианство и заменить его новой «религией», основанной на идее превосходства одной расы. В докладе подчёркивается, что работа гитлеровце по уничтожению старой и насаждению новой религии носила продуманный и систематический характер. Так, кампания по подавлению религиозных и молодёжных организаций была тщательно спланированной и началась во всем рейхе в один и тот же день. Её поддержали газеты и нацистские ораторы, разъезжающие по всей стране.

Журнал «Закон и религия» собирается размещать новые материалы, подготовленные к Нюрнбергскому процессу и ранее нигде не публиковавшиеся, каждые полгода. Они будут снабжаться необходимыми комментариями учёных из разных стран.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Rutgers Journal»

«Филадельфия инкуайрер»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить