Юрий Разгуляев: Киргизия становится военной базой

В первые дни нынешнего года столичный аэропорт Киргизии принял самый крупный авиалайнер планеты — построенный еще в советские годы самолет АН-225 «Мрия». Этот гигант привез сюда сразу 250 тонн разных грузов для разместившихся на территории «Манаса» американского военного контингента.

Уникальный трансконтинентальный рейс авиалайнера еще раз подтвердил серьезность намерений Соединенных Штатов. Тем более, что как раз в эти же дни в американской газете «USA Today» появилось сообщение о строительстве в Бишкеке военной базы. Для этого Пентагон запросил у Киргизии участок земли в длительную аренду. Планы военного ведомства США связаны еще и с тем, как выяснилось недавно, Пакистан попросил американцев покинуть две базы на его территории. Так что Киргизстан становится одним из самых удобных мест для базирования там сил, собираемых для борьбы с международными террористами. Отсюда самолеты могут проводить наступательные операции против самых разных потенциальных противников, в том числе и против Китая.

Планы эти, однако, вызывают в республике самую разную реакцию. В правительственных кругах они встречены с оптимизмом и даже радостью. Президент Киргизии Аскар Акаев, отвечая в прямом телевизионном эфире на вопросы киргизстанцев, заявил, что пребывание на территории республики американцев и из союзников по антитеррористической коалиции способствует «укреплению стабильности и безопасности в Центральной Азии». Очень рады этому и частные фирмы, связанные с поставками топлива.

Пессимисты же подчеркивают, что первые недели пребывания американских летчиков в Киргизии показали: никакого серьезного влияния на экономику республики оно пока не оказывает. Заокеанские гости предпочитают использовать все привозное, обеспечивают практические автономное существование своего контингента. Выяснилось, например, что довольно солидные средства, отчисляемые американцами за использование посадочной полосы и навигационного оборудования, в бюджет не попадут. Аэропорт, принявший их, уже приватизирован, и все выгоды от сотрудничества с армией США получат частные владельцы «Манаса».

Серьезные опасения у депутатов и политиков вызывает неизбежная реакция соседей на развертывание в Киргизии военной базы. Это, наверняка, не понравится России, Китаю, Узбекистану. Москва справедливо полагает, что решение о создании в Бишкеке военной базы свидетельствует о долгосрочности планов США, в том числе и связанных с вытеснением из этого региона России. Не очень рад и Китай появлению на «задних дворах» страны вооруженного контингента его постоянного стратегического соперника.

Киргизии все это грозит усилением международной изоляции, осложнением отношений со странами, дружба с которыми для Бишкека очень важна. Оппозиция же опасается, что Запад, в благодарность за представление территории для военной базы, будет закрывать глаза на возрастающее притеснение инакомыслящих в республике, на усиление авторитаризма и ущемление прав человека. Тем более, что как раз в эти дни прокуратура уже арестовала депутата Законодательного собрания Азимбека Бекназарова, выступающего с резкой критикой официальных властей.

Но при любом развитии событий можно констатировать главное: Киргизия все дальше отходит от свойственного ей в первые годы независимости нейтралитета, все больше втягивается в разборки между великими державами. Что не сулит ей ни спокойствия, ни больших дивидендов.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить