Тюрьма для талибов на острове свободы

На Кубе растет недовольство планами американцев перевезти на расположенную в Гуантанамо военную базу пленных талибов. Жителям острова свободы не нравится такое соседство, и они заявляют, что американцы ставят под угрозу их безопасность.

Испанская газета «Эль Паис» пишет, что уже в ближайшие несколько часов на Кубу вылетят первые самолеты, на борту которых будут находиться около 300 боевиков террористической сети «Аль-Кайеда» и бойцов движения «Талибан».

Пентагон расценивает операцию по транспортировке боевиков на базу как «особо опасную», учитывая тот факт, что длительность полета составляет 15 часов. Как полагают в Вашингтоне, пленные могут взбунтоваться в воздухе, что приведет к непредсказуемым последствиям. Поэтому Пентагон намерен принять максимальные меры безопасности, отмечает издание.

Эти меры предусматривают разделение пленных на небольшие группы по 15-20 человек, которые в течение всего полета будут в наручниках. Также Пентагон планирует усыпить пленных с помощью инъекции сильнодействующего транквилизатора «валиум» на все время полета.

Охранять пленных в полете будут солдаты ВВС США, специально подготовленные к этой миссии на военно-воздушной базе в Нью-Джерси. База США в Гуантанамо уже готова к принятию 2 тысяч заключенных, хотя общее число взятых в плен боевиков пока не превышает 500. Заключенные будут содержаться в тюрьме особого режима, строительство которой еще продолжается. Для охраны заключенных на базу прибыло 300 американских солдат. Ожидается, что их число будет увеличено до 1,5 тысяч по мере прибытия новых пленных.

Предпринятые меры безопасности не удовлетворяют местных жителей. «Держать арестованных талибов можно где угодно, только не в Гуантанамо. Хотя нам талибы и не могут причинить вреда, решение разместить их здесь - это все та же американская агрессия по отношению к Кубе. Американцы и так находятся здесь незаконно, а теперь еще и привозят, кого попало», - считает один из них.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить