Компания "Форд" собирается уволить 20 тыс. Человек

Один из трех лидеров автоиндустрии США - корпорация "Форд мотор компани" - планирует сократить от 17 до 20 тыс рабочих мест и закрыть три завода в США и Канаде, сообщает корреспондент РИА "Новости". Ожидается, что соответствующее объявление будет сделано в пятницу.

Накануне в течение двух дней совет директоров компании за закрытыми дверями обсуждал меры по спасению гиганта автоиндустрии в условиях переживаемого экономикой США кризиса, усугубившегося после терактов 11 сентября.

Одновременно обсуждение путей вывода компании из кризисного состояния состоялось с участием 200 управленцев "Форд мотор", съехавшихся в ее штаб-квартиру со всей страны и из зарубежных отелений корпорции. Программу по реформированию компании, которая обойдется ей в 4 млрд долларов, представил ее исполнительный директор и председатель совета директоров автогиганта, потомок основателя "Форда" Билл Форд.

По предложенному Фордом плану, который сам он называет "болезненным, но необходимым" для трансформации второй по объемам производства автомобильной корпорации в мире, в компании будет осуществлено резкое сокращение инженерно-технического и управленческого персонала а также рабочих трех заводов в канадской провинции Онтарио и штатах Нью-Джерси и Огайо.

Ранее в целях улучшения финансовых показателей компании были приостановлены выплаты премиальных управленцам высшего звена, заморожено внесение "Фордом" средств в пенсионные фонды сотрудников, а также впервые за десять лет не были выплачены дивиденды акционерам.

Стоимость акций компании за последний год сократилась почти вдвое, упав в среду на Нью-Йоркской фондовой бирже до 16,31 долларов за акцию.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить