Террорист, пытавшийся взорвать самолет авиакомпании "Американ эйрлайнз", связан с действующей в Великобритании радикальной группировкой и

28-летний террорист Ричард Райд, англичанине, несколько лет назад обращенный в ислам, который пытался в субботу взорвать над Атлантическим океаном самолет авиакомпании "Американ эйрлайнз", связан с радикальной группировкой исламистов в Великобритании и несколько раз арестовывался за мелкие кражи в магазинах".

В то же время данных о связях террориста с сетью "Аль-Каида" у ФБР, занимающегося расследованием обстоятельств инцидента, не имеется. Сообщается также о том, что его действия не квалифицируются как поступок преступника-одиночки - изготовление взрывных устройств, спрятанных в кроссовках, ФБР считает делом рук специалистов.

Направлявшийся в субботу в Майами самолет со 185 пассажирами и 12 членами экипажа на борту был вынужден совершить посадку в Бостоне после того, как один из пассажиров попытался поджечь замаскированный под шнурок ботинка бикфордов шнур. Пассажир не подчинился стюардессе, попытавшейся остановить его. Катастрофу на рейсе Париж-Майами удалось предотвратить только благодаря стремительным действиям пассажиров, среди которых оказался профессиональный баскетболист, атаковавший взрывоопасного пассажира, когда тот пытался зажечь запал взрывчатки.

Мотивы поступка Райда остаются неизвестными. Сообщается, что он находится в тюрьме города Плимут /штат Массачусетс/ под круглосуточным наблюдением из-за опасения попытки самоубийства. До конца недели он должен пройти психиатрическое освидетельствование.

В понедельник Райду были предъявлены обвинения в нападении на члена экипажа самолета, которое может повлечь 20-летнее тюремное заключение. Против него, по всей вероятности будут выдвинуты и другие обвинения.

На фото - Ричард Райд. Фото ВВС

Страна.Ru:

"Daily Telegraph": Террориста поймал профессиональный баскетболист

Финмаркет:

США готовят военную операцию против террористов в Йемене

Страна.Ru:

ФБР считает, что у человека, который хотел взорвать самолет "American Airlines" 22 декабря, был сообщник

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить