Дмитрий Литвинович: очередная смерть Бен Ладена

Международный террорист «номер один» Усама бен Ладен скончался от легочной болезни в одной из пещер в афганском районе Тора-Бора. Об этом заявил в интервью «Пакистан Обзервер» один из руководителей движения «Талибан».

По его словам, Усама страдал тяжелым осложнением после перенесенного заболевания легких и без должного врачебного ухода за ним скончался, передает РИА «Новости». Тело бен Ладена, по словам источника пакистанского издания, захоронено в последнем пристанище международного «террориста номер один». В церемонии похорон, отмечает один из талибов, участвовали около 30 наиболее близких к Усаме человек, включая членов его семьи.

Это уже не первое о смерти террориста №1. Ранее сообщалось, что Бен Ладен погиб в результате массированной бомбардировки американской авиации скальных пещер в районе Тора-Бора.

Подтвердить или опровергнуть информацию о смерти Бен Ладена на данный момент не представляется возможным. Американцы наверняка перепроверят эту информацию, но в любом случае поиски будут продолжаться. Пока, в конце концов, не будет найдено тело или то, что от него осталось.

Если же это достоверная информация, то хуже смерти для себя Бен Ладен придумать не смог. Умереть от воспаления легких, а не в боя с неверными, что может быть хуже для шахида, который мечтал стать мучеником за веру. Поговаривали, что Бен Ладен готовит себе публичную смерть перед телекамерами. Но все это слухи.

В любом случае пленение Бен Ладена – дополнительная головная боль для США. Вспомните, какие акции протеста прокатились по всему миру, когда Турция начала судебный процесс на курдским лидером Аджалланом. Легко представить себе, что же будет, если Америка начнет судебный процесс над террористом №1. Поэтому, немного перефразируя известное выражение скажем, что «хороший Бен Ладен – мертвый Бен Ладен».

P.S. Удивляет нерасторопность пакистанских и американских спецслужб гоняющихся по территории Пакистана за беглыми талибами, в то время как у них под носом один из лидеров этого движения дает такое сенсационное интервью. Господа займитесь, наконец, делом.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме Бен Ладен все еще жив и даже здоров

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить