Милошевич собирается судиться с Голландией

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич решил судиться с Нидерландами. В четверг его адвокаты подали иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Он обвиняет Нидерланды в нарушении Европейской конвенции прав человека, выразившемся в том, что его позволили задержать и судить в трибунале ООН.

Адвокаты Милошевича утверждают, что он не может содержаться под стражей в Нидерландах, поскольку его арест в Белграде стал нарушением югославского законодательства.

Они настаивают и на незаконности самого трибунала, поскольку он создан решением Совета Безопасности ООН, а не Генеральной Ассамблеей, что, по их мнению, делает юридически ничтожным соглашение между правительством Голландии и ООН, по которому трибунал обладает международной юрисдикцией.

Примет ли суд к рассмотрению иск Милошевича неизвестно. Дело в том, что суд по правам человека, базирующийся в Страсбурге, рассматривает иски только против подписантов Европейской конвенции, в данном случае - против Нидерландов. Югославия, как известно не подписывала Европейскую конвенцию.

В любом случае Милошевич самим фактом подачи иска уже обратил на себя внимание.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Слободану Милошевичу ...

Слободан Милошевич ...

Независимая газета:

Милошевич встречает юбилей в тюрьме

Карла дель Понте проигрывает Милошевичу

Милошевич начал признаваться

Слободан Милошевич как козел отпущения

Комсомольская правда:

Милошевич отказался от адвокатов

Голова Милошевича сильно подешевела

Милошевича продали за $1,25 миллиарда...

Где будет сидеть Милошевич?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить