Боевики предпочли смерть

Антиталибские силы, сражающиеся с боевиками «Аль-Каиды» в горном комплексе Тора-Бора, предъявили ультиматум. До 8 утра среды боевики должны сдаться, либо умереть.

Такое требование было предъявление на встрече с представителями террористической группировки, после того как от боевиков бен Ладена поступило предложение начать переговоры об условиях сдачи в плен. Один из командиров антиталибов Мохаммед Заман заявил, что бойцы «Аль-Каиды» должны сдаться без всяких условий, а затем предстать перед судом мирового сообщества.

В восемь часов по местному времени истек срок ультиматума, но боевики не сдались. Представитель одного из афганских командиров Хазрата Али сообщил, что боевики не покинули позиций в нарушение достигнутого во вторник соглашения.

Полевой командир, руководящий операцией, Хаджи Заман, ведет переговоры с боевиками остающимися в Тора Боре, но неясно, насколько успешно идут эти переговоры. По информации Би-би-си боевики требуют, чтобы они были переданы представителям ООН в присутствии иностранных дипломатов.

Ранее американские официальные лица выражали скептицизм по поводу ультиматума. В Вашингтоне министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил опасение, что лидеры «Аль-Каиды» и Талибана могут бежать из пещер Тора Боры в Пакистан.

Информацию о якобы готовящейся капитуляции боевиков опровергает катарская телекомпания «Аль-Джазира». В действительности они просили о перемирии до нынешнего утра, а не заявляли о готовности сдаться. Просьба о перемирии не была удовлетворена. Авиация США продолжала бомбардировки до самого утра. Бойцы американского спецназа в афганской национальной одежде проводили в течение ночи передислокации в районе. Корреспондент «Аль-Джазиры» считает, что у боевиков Усамы бен Ладена нет выбора. Пути отступления отрезаны. Отказ от капитуляции означал бы для них верную гибель. Но боевики предпочли смерть.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Magnolia-TV.com:

Талибы не сдались. Бомбардировки Тора Бора возобновлены.

Lenta.ru:

Террористы "Аль-Каеды" не сдались в назначенное время

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *