Дмитрий Литвинович: Афганистан: Север против Юга

Обстановка в Афганистане проясняется. Все заинтересованные стороны как внутри, так и вне страны сделали первые пробные шаги на политическом поле под названием Афганистан.

Глава временного афганского правительства Хамид Карзай призвал США больше никогда «не уходить» из Афганистана. Как передает корреспондент РИА «Новости», об этом сообщает во вторник газета «Вашингтон пост».

По ее словам, Карзай пообещал, что взамен Афганистан будет для США «хорошим, надежным другом и союзником». Он выразил поддержку усилиям США по поиску или уничтожению Усамы бен Ладена, духовного лидера талибов муллы Мохаммада Омара и других участников террористической сети организации «Аль-Каида» в Афганистане.

Глава временного афганского правительства упрекнул США в том, что 12 лет назад они ушли из Афганистана, оставив его наедине с Пакистаном и Ираном, что и способствовало распространению в стране радикального ислама, практикуемого Усамой бен Ладеном.

«Дела пошли плохо в Афганистане, потому что США ушли. Поэтому больше не уходите»,- приводит обращение Карзая к американцам газета «Вашингтон пост».

Господин Карзай может не беспокоиться, американцы не уйдут из Афганистана, не при каких обстоятельствах. Они построят военные базы с согласия карманного СБ ООН, надают кучу кредитов, которые потом с процентами будут отдавать внуки и правнуки нынешних афганцев. Так уже было в Гренаде, Сальвадоре и еще бог его знает где. Безрадостная перспектива, не правда ли. Только упрекать американцев не в чем. Будь на их месте кто-нибудь другой, он сделал бы то же самое. Долгие годы такую политику проводил Пакистан.

Если все так и будет, а так оно, скорее всего и будет, то Афганистан будет четко поделен на Север и Юг. На севере таджики и узбеки под неусыпным контролем со стороны России, а на юге – пуштунские племена контролируемые США и Пакистаном. Центр – буферная зона, контролируемая миротворцами ООН.

Судя по сегодняшним сообщениям поступающим из Афганистана, Северный альянс решил заранее подстраховаться на случай возможных осложнений со вчерашними союзниками по антиталибской коалиции.

Командующий силами Северного альянса, министр обороны Исламского государства Афганистан /ИГА/ генерал Мохаммад Касим Фахим отдал приказ о перевозе оружия, боеприпасов и продовольствия из Кабула в Панджшерскую долину сразу после захвата афганской столицы отрядами Объединенного фронта 13 ноября.

По сообщению агентства Эн-Эн-Ай, известного своими связями с пакистанской разведкой, Северный альянс планирует создать склады оружия в Панджшере до прихода к власти новой администрации /22 декабря/ и введения в Кабул миротворческого контингента. Тем самым вблизи Кабула, который, скорее всего, будет демилитаризован, сохранится база сторонников Северного альянса.

Пакистанские наблюдатели отмечают, что так называемым «панджшерцам» - этническим таджикам (министр внутренних дел Юнус Кануни, министр обороны - генерал Фахим и министр иностранных дел доктор Абдулло) теперь придется сотрудничать с так называемыми «кандагарцами» - южные пуштуны во главе с новым премьером Хамидом Карзаем. Отношения между этими двумя группами всегда были весьма напряженными.

В американской истории уже была одна кровопролитная война, которую историки назвали – война Севера и Юга. История может повториться.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить