Сергей Борисов: Америка Может «заморозить» эмиграцию ради «выживания нации»

Когда стали говорить, что сентябрьские события изменили Америку, никто и не думал, что эти изменения будут такими существенными. Меняться стало то, что, собственно, и составляло понятие «Америка». Американцам приходится жертвовать рядом свобод ради большей безопасности. Того, кто в конце прошлого века осмелился предсказать такое, назвали бы дураком. Теперь все чаще говорят об угрозе, которую несет Соединенным Штатам свободная эмиграция. А ведь раньше американцы гордились тем, что они — нация эмигрантов. Именно эмигранты и сделали эту страну. Сейчас многие вслух говорят о том, что эмиграция может эту страну разрушить.

События 11 сентября только до предела обострили этот вопрос. Некоторые американские обозреватели с тревогой пишут о том, что Америка перестает быть христианской страной, а создавалась она именно как христианское государство. Годы многолетней «свободной эмиграции» сделали свое дело и теперь «коренные американцы» со страхом заглядывают в результаты очередной переписи населения. О плавильном котле, в котором представители разных наций «переплавляются» в американцев, вспоминают теперь почему-то крайне редко. Может быть, потому, что уже никто не «переплавляется» и живет в своей общине?

Мусульмане на себе почувствовали гнев американцев после терактов в США. Террористы, участвовавшие в тех событиях, были иностранцами. И хотя «на самом верху» призывают к терпимости, это вряд ли уменьшит подозрительное отношение к эмигрантам.

Мексиканцам теракты тоже навредили очень сильно. Все шло к тому, что несколько миллионов нелегальных эмигрантов из Мексики должны были получить законный статус. Неизвестно, как теперь относятся к этому предложению «коренные американцы». Опросов на эту тему, кажется, еще не проводили, но в американской печати уже громко раздаются призывы «обуздать» эмиграцию. Как пишет исполнительный директор «Альянса Многообразия» из Калифорнии Е Лин Лин, если продолжать нынешнюю эмиграционную политику, то проблемы терроризма и разобщения нации никогда не будут решены. Интересно, что сама Е Лин Лин помогла многим эмигрировать в Америку. Теперь она призывает «ради выживания» нации заморозить выдачу виз и вообще сократить количество многих выдаваемых сейчас виз. Больше всего Е Лин Лин беспокоится по поводу наплыва эмигрантов из Мексики. Она цитирует мексиканскую романистку Елену Понятовску, которая заявила, что Мексика «возвращает обратно территории, уступленные Америке, с помощью эмиграции». Многие политики-мексиканцы, по словам Е Лин Лин, в последние годы не раз заявляли, что установление «мексиканского контроля» над Калифорнией, юго-западными штатами и, в конце концов, над США — «вопрос времени». На самом деле, считает Лин, если население США будет расти также, как в последнее десятилетие, то мексиканцы станут большинством в Калифорнии к 2025 году, а в Соединенных Штатах — к 2070-му. Из-за введения двуязычного обучения, огромного количества СМИ на других языках и массового наплыва иностранцев, ассимиляция большинства эмигрантов становится нереальной задачей, полагает Е Лин Лин. Но даже если администрация США прислушается к советам «заморозить» эмиграцию, это уже вряд ли изменит положение. Поезд ушел, точнее, уже пришел в США. Миру надо готовиться к тому, что в этом веке ему придется иметь дело с совсем другой Америкой.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

World Net Daily

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить