Дмитрий Литвинович: русские в Афганистане

Активизация дипломатических усилий Москвы на афганском направлении активно обсуждается в западной прессе. «Файнэншл таймс» анализирует резкий рост дипломатической активности России на афганском направлении. Газета утверждает, что мировые лидеры озабочены позицией Москвы и считают, что она преследует собственные интересы за счет стабильности всего региона. Речь идет о решении России направить в Афганистан 15 военных самолетов с сотрудниками МЧС.

Американская газета «Christian Science Monitor» публикует сегодня статью, в которой комментирует ситуацию в мировом сообществе, связанную с последними событиями в Афганистане.

Москва завоевывает новый плацдарм в Афганистане, возможно, пытаясь успеть заявить о своем присутствии, прежде чем на переговорах в Бонне будут достигнуты конкретные результаты. Однако в свете участия российских войск в войне в Афганистане газета называет "спорным" возвращение русских в эту страну.

Газета напоминает, что госсекретарь США Колин Пауэлл на этой неделе уже обратился к российским властям с просьбой воздержаться от односторонних шагов. Правда, после консультаций с Москвой он изменил свою точку зрения по этому вопросу. Выступая на брифинге в Вашингтоне Пауэлл отметил, что в задачу российского отряда входит главным образом оказание гуманитарной помощи и поэтому контингент РФ даже нельзя назвать войсками. Глава внешнеполитического ведомства США также позитивно отозвался о мероприятиях, проводимых командой российских спасателей в Кабуле.

Странно, почему это пишущая пресса так озаботилась присутствием российских спасателей на территории Афганистана. Ведь присутствие 1,5 тыс. американского контингента в Афганистане не вызывает у западных СМИ негативную реакцию. Роль и значение России в афганских событиях настолько велика, что оспаривать это просто глупо. И поэтому Россия вольна в принятии решений без чьего либо одобрения.

Газетчики с этим соглашаются, но при этом почему-то в рассуждения о действиях Москвы в Афганистане акцент делается на материальную заинтересованность.

Как пишет «Файнэншл таймс», бывший министр иностранных дел Пакистана Наджмуддин Шейх объясняет действия российской стороны тем, что Москве якобы выгодно поддерживать напряженность в Афганистане, причем выгодно с экономической точки зрения. По мнению Шейха, это связано со стремлением Москвы добиться того, чтобы центрально-азиатские нефть и газ шли на экспорт через территорию России, а не по Афганистану.

Официальные представители МИД России отвергают эти обвинения и говорят, что Москва хочет видеть Афганистан государством, в котором царят мир и стабильность. И правильно говорят, а что еще в этой ситуации нужно говорить. Если бы у Москвы не было в этой стране никаких интересов, то тогда правомерно было бы сказать: а собственно, что мы тут делаем? И не надо говорить о том, что у Вашингтона нет никаких интересов в этом регионе и что единственная задача Америки в Афганистане – борьба с международным терроризмом. Не надо, все равно никто не поверит. Времена благородных рыцарей канули в лету.

Кстати возможно сегодняшнее решение администрации США о приостановлении переброски в Афганистан миротворцев из других стран является своеобразным дружеским жестом в сторону России. Смысл, которого заключается в том, ни Америке, ни России в принципе не нужны в этой стране никакие другие миротворцы. Русская поговорка «семеро с ложкой - один с сошкой» в преломлении к ситуации в Афганистане мне кажется является вполне уместной.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить