«Endeavour» доставит в космос 6 тысяч флагов США

Сегодня вечером с космодрома имени Кеннеди во Флориде к Международной космической станции стартует американский челнок «Endeavour». Наряду с обычной орбитальной работой экипаж космического корабля выполнит и пропагандистскую функцию.

Никогда ранее шатлы не стартовали на орбиту со столь необычным грузом.

И никогда раньше шатлы не охраняли столь пристально, с применением боевой авиации, зенитных ракет, самых последних разработок в области радарного слежения.

Экипаж космического корабля возглавляет российский космонавт Юрий Онуфриенко. В его состав входят и два американских астронавта - Карл Вальц и Дэниэл Берш.

Грузовые отсеки «Endeavour» загружены весьма необычным грузом. Шатл везет на орбиту 6 тысяч американских флагов, значки и повязки нью-йоркской полиции, флаг департамента пожарной охраны Нью-Йорка, плакат с фотографиями пожарников, погибших при уничтожении Всемирного торгового центра.

По возвращении с орбиты эти предметы, побывавшие в космосе, раздадут родственникам погибших в терактах 11 сентября, а также участникам работ по разбору завалов на месте WTC.

Старт космического корабля сопровождается беспрецедентными мера безопасности, сообщает Би-Би-Си. Шатл находится в 35-мильной зоне, которую охраняют самолеты ВВС США. С земли за возможной опасностью следит мощный радар.

«Мы готовы ко всему, что бы ни произошло», - говорит с расположенной неподалеку от места запуска военно-воздушной базы Патрик полковник ВВС Сэмюэл Дик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить