Чеченский экзамен России

В Страсбурге сегодня открывается двухдневный международный семинар, посвященный ситуации с правами человека в Чечне. В работе семинара примут участие представители Генпрокуратуры и Верховного суда России. С докладом выступит спецпредставитель президента РФ по соблюдению прав человека в Чечне Владимир Каламанов.

В числе основных тем будут вопросы, связанные с нарушением прав человека со стороны боевиков в Чеченской республике, а также с реализацией избирательных прав населения Чечни, то есть с участием чеченского общества в восстановлении законности и правопорядка в республике, а также функционированием местных органов власти.

Весьма симптоматичен тот факт что, похоже, впервые в Страсбурге будут достаточно серьезно обсуждать преступления боевиков Чечне. Раньше этот вопрос европейские парламентарии даже не брали в расчет. Сегодня ситуация совсем иная.

В Москве состоялась встреча полпреда Казанцева с Ахмедом Закаевым, тем самым подчеркивается заинтересованность Москвы в разрешении чеченского конфликта посредством мирных инициатив. Также не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что после терактов 11 сентября изменился монополярный мир, в котором раньше доминировали Штаты. Произошла определенная переоценка взглядов на те или иные события, что также нашло свое отражение в смягчившейся позиции европарламентариев в отношении России. Россия весьма успешна увязала борьбу с чеченскими террористами на Северном Кавказе как отдельное звено в общей цепи международной борьбы с терроризмом.

Стоит также коснуться и прошедшего в Москве Гражданского форума. Среди вопросов, которые обсуждались на нем, были и вопросы, касающиеся Чечни: положение беженцев, применение пыток в лагерях временного содержания. Что характерно, как было замечено многими, власть пошла на гласное обсуждение столь нелицеприятных для нее тем. Это тоже идет в плюс России. Также нельзя обойти своим вниманием и процесс над Салманом Радуевым и его сообщниками. Столь широко разрекламированное мероприятие наверняка добавит толику позитива российской делегации.

Ну и конечно все, что связано с налаживанием мирной жизни в Чечне: строительство домов, школ, больниц и т.д.

Так что хватит господа о политике, лучше о другом поговорить.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

В Страсбурге будут критиковать Россию

Страсбургское чистилище позади

Права российской делегации в ПАСЕ могут быть не восстановлены

В Страсбурге вновь говорят о Чечне

РИА-Новости:

"Нет мира без юстиции" - тема международного семинара по ситуации в области соблюдения прав человека в Чечне

Радио-Маяк:

На семинаре по вопросам урегулирования в Чечне политические вопросы подниматься не будут

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить