В Непале маоистские боевики убили 23 полицейских и 11 солдат

В Непале маоистские боевики убили 23 полицейских и 11 солдат непальской армии за последние 24 часа.

Радио Непала сообщило в субботу со ссылкой на представителя полиции, что в результате одной из атак маоистов, предпринятой на полицейское управление района Съянджья /250 км к западу от Катаманду/ погибли 14 полицейских. В этой атаке принимали участие до 1 тыс боевиков. В результате другоо нападения на полицейский участок в районе Данг /450 км к западу от Катманду/ погибли еще 9 полицейских, 10 получили ранения, двое из них серьезные. В этом же районе в результате перестрелки с боевиками маоистской компартии Непала погибли 11 солдат. Это первый случай нападения маоистов на армейское подразделение, отметил представитель полиции.

В настоящее время правительство Непала проводит переговоры с маоистами, которые требуют отмены конституционной монархии и установления парламентской республики. С августа этого года состоялось уже три раунда переговоров. Между правительством и маоистами достигнута договоренность о проведении четвертого раунда. Однако наблюдатели ставит под сомнение успех этих переговоров в связи с тем, что маоисты нарушили договоренность о прекращении огня.

Маоистская компартия Непала, добиваясь своих целей, проводит активную террористическую деятельность с 1996 года. За это время в стране погибло около 2 тыс человек.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить