Дмитрий Литвинович: последний оплот талибов

Кундуз – последний оплот талибов в Афганистане. Сейчас там идут ожесточенные бои. Американская авиация круглые сутки утюжит позиции талибов. По последним данным их в Кундузе приблизительно 25-30 тыс. На все предложения о сдаче они отвечают отказом. Мирные афганцы бегут из города, в котором не осталось ни одного целого дома.

«В последние несколько дней бомбардировки были просто ужасными, - рассказывает беженец. - Люди запуганы. Есть жертвы среди талибов, однако вместе с ними гибнут и простые жители»,- говорит он.

Талибы деморализованы и не хотят защищать город, но их сдерживают арабские наемники, которые пригрозили расстрелом всем дезертирам. Показательные казни уже состоялись, но это не остановило бегство, а только подстегнуло талибов к более массовому дезертирству.

«Для того чтобы спастись бойцам нужны деньги. Некоторые из них пытаются продать свое оружие. Винтовку можно купить всего за несколько долларов. Другие сбривают бороды, поэтому нельзя понять - талибы они или нет. Вскоре там останутся лишь иностранные наемники»,- говорит один из них.

Проблема наемников беспокоит и американских генералов, изучающих обстановку у Кундуза за тысячи километров от Афганистана. Американский министр обороны Дональд Рамсфельд надеется, что противники талибов прислушаются к советам из Вашингтона и не дадут уйти самым опасным боевикам.

«Самое неприятное, если иностранным наемникам в Афганистане, из «Аль-Каиды» или чеченцам, воевавшим на стороне талибов, позволят уйти за границу, в другую страну, где эти парни будут продолжать свою деятельность»,- сказал Рамсфелд.

Другой представитель Пентагона контр-адмирал Джон Стафлбим говорит, что в Кундузе сохраняется патовая ситуация в военном отношении. Но по его словам, переговоры между оппозиционными силами и талибами о возможной сдаче последних продолжаются. Стафлбим сказал, что Соединенные штаты могли бы приостановить бомбардировки в некоторых районах, если об этом попросят силы оппозиции. Но пока, несмотря на переговоры, таких просьб не поступало.

Арабским наемникам терять нечего. Под амнистию они не подпадают, а ждать милости от США им тоже не приходится. Поэтому и в психологическом и в политическом плане им выгодно продолжать борьбу за город.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить