Брат обвиняет брата

Южная Корея обвинила КНДР в обладании биологическими и химическими боеприпасами. По даннным сеульской печати, министр обороны Республики Корея Ким Дон Син заявил в понедельник парламенте, что у северокорейского государства имеется от 2500 до 5000 тонн химических и биологических зарядов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", министр сообщил в ходе парламентских слушаний, что все эти запасы хранятся на шести складах на территории КНДР. Более подробных сведений он не привел, но своим заявлением поддержал прозвучавшие в США почти одновременно утверждения о нарушении Пхеньяном конвенции ООН от 1972 года, запрещающей производство и накопление бактериологического и токсинного оружия.

Старший заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон заявил в тот же день в Женеве, что конвенцию 1972 года нарушают КНДР, Ирак и, возможно, Иран.

Примечательно, что утверждения Джона Болтона и министра обороны Южной Кореи последовали за несколько дней до встречи официальных представителей Японии, США и Южной Кореи в Сан-Франциско, где будет вырабатываться совместная политика этих трех стран в отношении Северной Кореи.

Наблюдатели отмечают, что отношения между Вашингтоном и Пхеньяном резко обострились после прихода к власти администрации Джорджа Буша.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *