Парламент Косово будет сформирован через 30 дней

Скупщина /парламент/ Косово, выборы в которой состоялись 17 ноября, будет сформирована через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Таким образом, учредительное заседание новоизбранного парламента можно ожидать к концу декабря.

По предварительным данным, в парламенте Косово большинство депутатских мест получил Демократический союз Косово /ДСК/, лидером которого является Ибрахим Ругова.

Как и ожидалось, среди албанских политических партий после ДСК самое большое количество голосов получили Демократическая партия Косово Хашима Тачи и Альянс для будущего Косова Рамуша Хайрадиная. Сербский коалиционный блок "Возвращение" будет сильной парламентской силой и получит около 20 мест.

Мандат первого парламента Косово продлится три года, а право распустить его раньше срока остается за специальным представителем ООН, на основании требования двух третей депутатов.

Скупщина Косово выбирет сроком на три года тайным голосованием президента, кандидатуру которого предлагает партия с самым большим числом депутатских мест. Правительство Косово будет составлено из девяти министров.

Парламент будет иметь президиум из семи членов. Председателя парламента предлагает партия, которая получила самое большое число голосов на выборах. Парламент будет принимать законы и резолюции, утверждать президиум парламента, избирать президента Косово, правительство и решения о назначении и разрешении, утверждать международные соглашения в рамках своих полномочий.

Заседания косовского парламента будут проходить на албанском и сербском языках, и все официальные документы будут напечатаны на этих двух языках.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить