Россия устанавливает отношения с «законным правительством» Афганистана

Пока Запад решает вопрос о создании в Афганистане коалиционного правительства, Россия уже контактирует с «законным правительством государства». Сегодня из Москвы в Афганистан вылетели представителей российских министерств и ведомств. Как раз для установления таких контактов.

Об этом информагентствам сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов, который является руководителем координационной группы по Афганистану. По его словам, в состав передовой группы входят представители министерства иностранных дел, Минобороны, МинЧС.

Пока доподлинно неизвестно, в каких вопросах будут налаживать рабочие контакты представители России, однако, об этом нетрудно догадаться, учитывая состав делегации.

Неизвестна реакция мирового сообщества на инициативу России. Фактически, РФ первой из мировых стран направила в Афганистан, контролируемый Северным Альянсом, не войска, а дипломатов и министров.

Причем, следует обратить внимание, что Северный Альянс не горит особым желанием видеть у себя в гостях иностранных военных. Сегодня на афганском политическом фронте разгорелся небольшой дипломатический скандал: Пресс-секретарь командования войск Северного альянса Мохаммед Хабиль заявил, что оппозиция ничего не знала о высадке в Баграме группы британских десантников. «Их прибытие не было согласовано с нами. Это было их собственное решение, и они не сообщали нам о своих планах», – добавил Хабиль.

Судя по всему, с членами российской делегации подобных проблем не возникает.

Ссылки по теме:

Страна.Ru:

Гульбеддин Хекматиар надеется создать с муллой Омаром союз с целью формирования коалиционного правительства

Генсек ООН призвал к немедленному созданию в Афганистане правительства на широкой основе

KMnews:

Экс-премьер Афганистана хочет создать союз с Омаром

Радио-Маяк:

Лидеры афганских группировок выступают против режима талибов

Утро:

В новое правительство Афганистана могут войти все

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить