Совет Безопасности ООН выразил поддержку усилиям афганского народа по созданию переходной администрации

Совет Безопасности ООН выразил поддержку усилиям афганского народа по созданию переходной администрации, которая приведет к формированию правительства.

Как сообщили в информационном центре ООН в Москве, в принятой накануне резолюции 1378 подчеркивается, что оба образования должны быть коалиционными и многонациональными и полноценно представлять весь афганский народ, а также быть приверженными миру с соседями Афганистана.

СБ обратился к афганским вооруженным силам с призывом "воздержаться от репрессивных действий и строго придерживаться своих обязательств в отношении соблюдения прав человека и норм международного гуманитарного права". К этим же силам было обращено требование обеспечить безопасность и свободу передвижения сотрудников ООН и ассоциированных с ней организаций, а также персонала гуманитарных организаций.

В резолюции содержится призыв к государствам-членам СБ оказать поддержку временной администрации и последующему правительству, предоставить срочную гуманитарную помощь афганцам как внутри страны, так и за ее пределами, и долгосрочную помощь для социально-экономического восстановления Афганистана.

СБ подтвердил, что ООН должна сыграть центральную роль в поддержке усилий афганского народа по скорейшему созданию переходной администрации. В резолюции выражается полная поддержка усилиям спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Афганистану Лахдара Брахими в деле выполнения его мандата и призыв ко всех афганцам и государствам-членам СБ к сотрудничеству с ним. Брахими начнет приготовления к переходу к постконфликтному урегулированию и миротворчеству путем разработки планов восстановления Афганистана.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы оон
Обсудить