Анатолий Аксаков: «Россия должна в полной мере учесть опыт Китая при вхождении в ВТО»

Россия должна в полной мере учесть опыт Китая при вхождении в Всемирную торговую организацию (ВТО) и добиваться для себя особых условий. Об этом заявил заместитель председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков (группа «Народный депутат»).

По его словам, прежде всего это касается тарифной политике, технических барьеров и сроков адаптации внутреннего законодательства принципам ВТО.

Анатолий Аксаков сообщил, что на днях российская парламентская делегация под его руководством побывала с рабочим визитом в Китае. Депутаты встретились с руководством Всекитайского собрания народных представителей парламент, работниками министерств, ведомств, предприятий, а также с руководителями ряда провинций и городов.

В ходе визита, по словам Аксакова, была согласована позиция о том, что вступление Китая в ВТО никоим образом не должно повлиять на торгово-экономические отношения между Россией и Китаем. Китайская сторона, в свою очередь, проявила большой интерес к реформам, проводимым в России, инвестированию в ряд отраслей российской экономики, отметил депутат.

Как сказал Анатолий Аксаков, российские парламентарии узнали, что предусмотрен 5-летний адаптационный период, во время которого Китай должен изменить законодательство и создать соответствующие требованиям ВТО условия внутри страны.

Руководство Китая, по его словам, ожидает, что от вступления страны в ВТО страна выиграет и в целом китайские предприятия готовы выдержать конкуренцию с западными компаниями. В то же время, указал Аксаков, прогнозируется, что в сложное положение попадут производители сельскохозяйственной продукции, поскольку, по мнению руководства страны и провинций, агропромышленный сектор не сможет выдержать конкуренции со странами, производящими более дешевую продукцию.

Однако Китай смело вошел в ВТО, поскольку готовился к этой акции в течение 20 лет, отметил депутат.

Интересно, сказал Анатолий Аксаков, что Китай намерен конкурировать с западными странами в таких отраслях, как приборостроение, электротехника и даже микроэлектроника. Это, по его словам, подтверждает тезис о том, что Китай вступил в фазу высокотехнологичного развития.

В настоящее время финансовые потоки из стран Юго-Восточной Азии (Сингапура, Таиланда, Южной Кореи) интенсивно стали направляться в Китай, поэтому, очевидно, что вступление КНР в ВТО этот процесс усилит, заключил Анатолий Аксаков.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить