Северный альянс начинает Наступление на Кабул

На совещании высшего руководства Северного альянса под председательством президента Исламского государства Афганистан /ИГА/ профессора Бурхануддина Раббани принято решение о начале наступления на Кабул. Об этом сообщает газета "Фронтиер пост".

Наступление будет осуществляться силами специального 7-тысячного отряда, сформированного из бойцов, набранных в провинциях Тахар, Бадахшан и Балх. Кроме того, на этот отряд возлагается задача по обеспечению порядка в столице после ее захвата.

Совещание проводилось, по данным газеты, в городке Гульбахар /Панджшерская долина/. На нем присутствовали лидер партии "Иттихад-е-ислами" профессор Саяф, министр внутренних дел ИГА Юнус Кануни, глава МИД правительства ИГА доктор Абдулла, а также видные военачальники и афганские лидеры Саед Хуссейн Анвари, Хаджи Кадыр, Мутталиб Бег, Бисмилла Хан и другие.

По мнению "Фронтиер пост", главным итогом совещания в Гульбахаре является то, что сначала решено захватить Кабул, а уж затем договариваться со сторонниками бывшего короля Афганистана о распределении портфелей в будущем правительстве, которое придет на смену талибскому режиму.

Как известно, между Северным альянсом и сторонниками Захир Шаха не разрешены разногласия по этому вопросу и, главное, относительно роли экс-короля в будущем политическом устройстве Афганистана.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить