Андрей Крушинский: шанс азиатов - в единении?

Год назад, под занавес 6-го саммита организации сотрудничества стран Юго-восточной Азии (АСЕАН) прозвучала сенсационная идея создания зоны свободной торговли "АСЕАН-Китай" (с потенциальным подключением к ней Японии и Южной Кореи). По ходу только что завершившемся в Брунее 7-го саммита нынешнего года эта идея начала обретать зримые черты.

Возникшая в 1967 году как инструмент "холодной войны" - для противостояния Китаю и Вьетнаму, освободительным движениям в Лаосе и Камбодже, эта организация с течением времени начала "проявлять характер", устремясь к подлинной защите региональных экономических и политических интересов. В настоящее время она объединяет 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянмар, Сингапур, Таиланд и Филиппины. В последние годы ее саммиты дополнились совещаниями более широкго плана - по формулам "10+1" (АСЕАН и Китай) и "10+3" (АСЕАН и Китай, Япония, Южная Корея).

И вот, по ходу этих встреч (проходивших в нынешнем году в Брунее) идея создания своего рода "паназиатской" зоны свободной торговли, озвученная год назад премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи, снискала общую поддержку. По словам одного из участников Брунейского форума, заместителя министра иностранных дел КНР Ван И, она сформируется в течение ближайшего десятилетия. "Сущностные перговоры" потенциальных участников начнутся уже в ближайшее время.

Волей - неволей втягиваясь в процессы управляемой Соединенными Штатами глобализации, азиатские страны, таким образом, не прочь зарезервировать себе "экономические тылы", систему взаимовыручки на региональном уровне.

Андрей Крушинский

ПРАВДА.Ру

Пекин

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Создается самая большая зона свободной торговли

РИА-Новости:

АСЕАН и Китай договорились о создании в течение ближайших 10 лет региональной свободной экономической зоны

Lenta.ru:

Китай и страны АСЕАН создают зону свободной торговли

ПОЛИТ.РУ:

Через десять лет Китай и АСЕАН создадут зону свободной торговли

Rusenergy:

Создается газовая сеть в Юго-Восточной Азии

Gazeta.ru:

Страны АСЕАН создали "тихоокеанскую зону свободной торговли"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить