Андрей Крушинский: Китай поможет Кубе

Мог ли предполагать председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэн, что его заблаговременно планировавшийся визит на Кубу совпадет с мощнейшим за полвека ураганом "Мишель"?

Сегодня Фидель Кастро весь день был с кубинцами, объезжая и самолично проверяя основательность защитных мер. Переговоры с высоким гостем, занимающим вторую ступеньку в иерархии китайского руководства (по общепринятой терминологии - "спикер парламента"), состоялись накануне - в воскресенье, когда уже началась эвакуация 700 тысяч человек, проживающих в "урагано-опасных" прибрежных зонах. Ли Пэн пообещал, что Китай не оставит Кубу в беде, окажет ей безвозмездную помощь в преодолении последствий стихии.

Бесчинства "Мишеля", впрочем, явились не более как нежданной "добавкой" к заблаговременно продуманным заявлениям. Формулировки прозвучали вполне четкие и емкие: Ли Пэн выразил солидарность со справедливой борьбой кубинцев «против иностранного вмешательства и угроз, в защиту своей независимости и суверенитета". Фидель Кастро сказал о восхищении стремительным развитием Китая, продолжающимся в условиях, когда мировая экономика испытывает трудности.

Естественно, не оказалась обойденной вниманием тема терроризма и "антитерроризма". Стороны были единодушны в осуждении терактов 11-го сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, как и терроризма во всех его формах. Но антитеррористические действия, по словам Ли Пэна, следует четко выверять по целям, они не должны наносить ущербы мирному населению, нарушать международное право.

Фидель Кастро, осудив международный терроризм, выразил несогласие с военными методами решения этой проблемы, ибо такие методы неспособны ее разрешить - они лишь приводят к жертвам среди невинных граждан.

Пятидневный визит Ли Пэна начался в момент, трудный для Кубы не только из-за урагана "Мишель". В ситуации, когда американские власти одержимы манией "искоренения терроризма", а российские - вздумали покончить со своим военным присутствием в Карибском бассейне, солидарность Китая - даже на моральном (пока что, в основном) уровне для кубинцев чрезвычайно важна.

Андрей Крушинский.

Правда.Ру

Пекин

Эхо Москвы:

Куба сильно пострадала в результате разрушительного урагана, который называется "Мишель".

Мощный ураган "Мишель" прошел сегодня по территории Кубы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить