Дмитрий Литвинович: антииракская коалиции США: мифы и реальность

США считают режим Саддама Хусейна потенциальной угрозой для безопасности своей страны. Белый дом никогда не скрывал, что война с терроризмом не ограничится только территорией Афганистана и среди стран, поддерживающих террористов, назывался Ирак. Почему Ирак, спросите вы? Все очень просто. Ирак для Америки что больной зуб, который ноет и ноет, а вырвать боязно.

Со времен «Бури в пустыне» Ирак не дает покоя Америке и ее союзникам. Победоносная операция, поставившая Ирак десять лет назад практически на колени, сегодня рассматривается аналитиками из Пентагона совсем под другим ракурсом. Тогда Ирак воспринимался всем цивилизованным миром в качестве агрессора и симпатий общественности, разумеется, не заслуживал. От Ирака отвернулись и многие арабские страны, недовольные его политикой по отношению к Кувейту. Сегодняшняя ситуация рисует нам совсем другую картину.

Неоднократные обвинения в адрес Ирака не могли остаться незамеченными не только в арабском мире, но и в Европе. Америка инкриминирует Ираку поддержку террористов, а также и применение биооружия против США. Доказательств у Вашингтона нет, но они и не нужны. Зачем кому то что-то доказывать. Разве Саддам Хусейн не «плохой мальчик» и разве он не угрожал Америке. За одно только это его надо наказать.

Как Америка собирается наказать Хусейна, поведал всему миру министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз. Он сказал, что иракские спецслужбы располагают информацией о готовящейся бомбардировке 300 объектов на территории Ирака. Помимо военных объектов бомбардировке будут подвергнуты объекты народно-хозяйственные значения. Далее Азиз сказал, что иракская армия готовится дать отпор агрессору.

Прикрываясь плащом защитника с терроризмом, США хочет решить свои экономические интересы. В первую очередь это нефть. Ирак - крупнейший игрок на нефтяном рынке, и не считаться с этим нельзя. Разобравшись с Ираком, Америка расчищает дорогу Ирану, которой при этой ситуации становится доминирующей страной на Среднем Востоке. Тем более, что у США сейчас очень неплохие отношения с этой страной. Нейтрализация режима Хусейна выгодна и в геостратегическом контексте. Роль России снижается, а роль Америки возрастает.

Не будем забегать вперед. Нынешняя ситуации вряд ли позволит американцам сколотить антииракскую коалицию 1991 года. Египетский президент Хосни Мубарак публично объявил, что примерно 50% направленной против Америки ярости исламистов объясняется американской поддержкой Израиля, который длительное время угнетает палестинцев. Ему вторят религиозные лидеры сравнительно умеренного Марокко. В регионе широко распространено недовольство политикой Соединенных Штатов, которые наказывают иракский народ, вместо того, чтобы принять решительные меры против собственно режима Саддама. Однако едва ли такая акция может быть осуществлена в контексте продолжающегося израильско-палестинского насилия. Как на днях выразился Денис Росс, бывший американский переговорщик: «Нашим арабским союзникам не пришлось бы так оправдываться за их связи с нами, если бы в арабском мире не были столь сильны настроения гнева и недовольства в связи с палестинской ситуацией».

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Вашингтон все еще "наказывает" Ирак

Чей вирус в США

Россия и США решают участь Ирака

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Ирак угрожает США. В ...

Правда.Ру Ирак направляет ...

Утро.Ру:

ВВС ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США ВНОВЬ НАНЕСЛИ БОМБОВЫЕ УДАРЫ НА ЮГЕ ИРАКА РБК. 12:01:33 Военные представители Ирака заявили, что самолеты ВВС Великобритании и США вновь нанесли бомбовые удары ...

Завтра:

Title: ИРАК НЕ СЛОМИТЬ! No: 2(267) Date: 12-01-99 Возмущение Багдада циничными действиями комиссии ООН, использовавшей свой статус как крышу для шпионажа против Ирака, было воспринято в США как сигнал к ... комиссии ООН, использовавшей свой статус как крышу для шпионажа против Ирака , было воспринято в США как сигнал к новым бомбардировкам и обвинению ... ... томагавков , летящих на их дома, и отогнали огнем ПВО от своих границ американские эскадрильи, США вообще объявили о неком перманентном состоянии ...

Агентство федеральных расследований:

... что к терактам в США причастен Ирак - Хроника атаки на Америку - www.flb.ru

У Хусейна в каждой руке по атомной бомбе - Дайджест - www.flb.ru

В 1987 году Ирак провел испытания радиоактивной бомбы - Дайджест - www.flb.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить