Белград призвал косовских сербов участвовать в выборах 17 ноября

После нескольких часов оживленных дебатов члены правительств Югославии и Сербии на совместном заседании призвали косовских сербов принять участие в назначенных на 17 ноября парламентских выборах в Косово. Об этом сообщил президент Югославии Воислав Коштуница.

Заседанию предшествовали переговоры прибывшего в Белград руководителя гражданской миссии ООН в Косово (УНМИК) Ханса Хеккерупа с президентом СРЮ Воиславом Коштуницей и другим руководством Югославии. Югославскому президенту в последние дни поступили обращения ведущих западных лидеров - Джорджа Буша, Тони Блэра и Жака Ширака, которые также убеждали официальный Белград призвать сербов к участию в голосовании.

Сербское руководство обусловливало такое участие рядом требований. В частности, называлось создание условий безопасности для сербов и другого неалбанского населения, возможности свободы передвижения, возвращения беженцев в свои дома, выяснение судеб похищенных и пропавших. Руководство УНМИКа в конце октября передало Коштунице документ, в котором перечислялись меры, которые международное сообщество намерено реализовать для улучшения положения сербов в этом крае.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить