Сергей Борисов: Американская профессура ругает США

Многие в США опасаются, что во время борьбы с терроризмом Америка потеряет часть демократических свобод. Некоторые из них по недавно принятому закону уже положили под сукно — до лучших времен. Кто-то опасается, что пострадает и знаменитая американская свобода слова. Появляются уже некоторые признаки намечающейся тенденции. Одна из консервативных благотворительных организаций, Фонд «Молодая Америка», собирает информацию о профессорах из американских колледжей, которые критикуют свою страну. Сам фонд спонсирует лекции для студентов в кампусах и оговаривает, что он не против свободы слова. Но некоторые преподаватели зашли слишком уж далеко. Информационный сайт «WND» цитирует Рика Парсонса, представителя «Молодой Америки». Он с огорчением констатировал, что высказывания профессоров, которые будут приведены ниже, разделяет большая часть преподавательского корпуса американских колледжей. Основная их суть — в терактах против Америки виновата Америка.

Среди цитат, кропотливо собранных «младо-американцами», есть высказывание профессора Техасского университета Роберта Енсена. Он написал, что террористы не более презренны, чем массовые акты терроризма, совершенные американским правительством. Ричард Фальк, профессор Принстонского университета, считает, что атаки произошли из-за того, что большая часть человечества оказалась под пятой американской экономической, военной, культурной и дипломатической мощи. Барбара Фоули из университета Рутжерса не оставляет государственной машине никаких шансов: «Что бы ни было непосредственным поводом терактов, их главная причина — фашизм американской внешней политики за последние несколько десятилетий». Профессор Говард Зинн из Бостонского университета призвал подумать об обиде, испытываемой жертвами американских военных действий — во Вьетнаме, Латинской Америке, Ираке. Профессор колледжа в Олимпии Ларри Москеда пишет: «Если умножить на 800, на 1000 боль, страх, ярость, которую чувствуют американцы, то мы, возможно, начнем понимать, что чувствует остальной мир, который становится жертвой Америки. Преподаватель университета Северной Каролины Чарли Курзман обвиняет в терактах американских военных: «Они играют нами, преувеличивая военные угрозы и ответные действия». Профессор университета в Чико, Калифорния, предположил, что «президент хочет убить невинных людей, колонизировать весь арабский мир и обеспечить нефтью семью Бушей». Эзра Хайлэнд напоминает американцам, что, посеяв ненависть, только ненависть можно и пожать.

Фонд «Молодая Америка» с тревогой отмечает, что вышеприведенные цитаты взяты из прессы, публичных выступлений. «А что они говорят своим студентам на занятиях?» Члены фонда считают, что если достаточное количество студентов воспримет точку зрения своих преподавателей и начнет протестовать, то это может подорвать способность Америки вести войну с терроризмом.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

WorldNetDeily

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Американская трагедия и будущее человечества

Завтра:

Title: ИСХОД (Необъявленная гражданская война в Америке?)

Эхо Москвы:

В течение ближайших трех суток в Америке возможны новые теракты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить