Мулла Омар подписал смертные приговоры полевым командирам

Духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар утвердил список проживающих в Пакистане афганских полевых командиров и политических деятелей, которые приговорены к смертной казни за поддержку бывшего короля Афганистана Захир Шаха.

Об этом сообщило базирующееся в пакистанском городе Пешавар агентство Ариана. По его данным, указ Мохаммада Омара принят после консультаций с руководством террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида". Консультации велись на родине муллы Омара, в провинции Урузган.

Списки лиц, приговоренных к смерти, разосланы руководителям контролируемых талибами провинций Афганистана, а также сотрудникам контрразведки "Муджхабарат", сообщает агентство. В списки включено несколько имен афганских лидеров, проживающих в Пешаваре и Исламабаде.

Однако всем перечисленным в списках все-таки "дается последний шанс" - они могут вернуться в страну и принести клятву на верность кабульскому режиму, после чего приговор в их отношении возможно будет отменен.

По поступающим из Афганистана сообщениям, экзекуции, аресты и поиск перечисленных в списке лиц уже начались. Так в Нангархаре арестован полевой командир Хаджи Хейр Мохаммад, обвиняемый "в пособничестве Захир Шаху".

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы хадж
Обсудить