Андрей Крушинский: Договор ратифицирован, книга одобрена

Сессия Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей только что ратифицировала Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ. Почти одновременно здесь же состоялась презентация первого в истории сборника научных исследований по проблематике российско-китайских взаимоотношений, выпущенного… российскими авторами на китайском языке.

Двухсторонний межгосударственный договор и выпущенная в двухсторонней кооперации книга - явления разной, так сказать, «весовой категории», но они удивительным образом синхронизировались, причем книга воспринимается как своего рода комментарий к Договору.

«Двойная синхронизация», впрочем, в данном случае - чистейшая случайность. Идея создания книги, можно сказать, опередила идею Договора. Родилась она три-четыре года назад у китайского информационного агентства Синьхуа: мол, пусть российские исследователи выпустят книгу по такой проблематике на китайском языке, а китайские - на русском. К 50-летию установления дипотношений между СССР и КНР (т.е., к октябрю 1999 г). Россияне, следовательно, опоздали ровно на два года (но зато словно бы приурочили книгу к подписанию Договора!) И все же - как ни поразительно- верность взятым обязательствам и дисциплина у них оказались выше: китайские исследователи своего сборника вообще не подготовили. Впрочем, и в российской книге без китайского участия не обошлось: перевели ее, естественно, китайцы, отпечатало (двухтысячным тиражом) пекинское Издательство национальностей.

Презентация (прошедшая сегодня, 30 октября) состояла, выражаясь языком спортивных комментаторов, из двух «таймов»: с утра - семинар в пекинском Институте стран восточной Европы и центральной Азии Академии общественных наук КНР (в прошлом- Институт по изучению СССР, то есть, ведущий «кремленологический центр» Китая), а после полудня- краткое торжество в Посольстве РФ. Оба «тайма» увенчались большим успехом для книги.

По словам редактора с российской стороны, доктора наук А. Дикарева (прибывшего в Пекин на презентацию), авторы сборника представляют разные точки зрения, разные концепции на взаимоотношения двух держав- соседей (вплоть до критических), причем китайская сторона никакой цензуры при переводе и издании не привнесла. Суждения российских ученых здесь восприняты как феномен гласности. И это - очень важно.

Одна из важнейших проблем, лимитирующих китайско-российские связи, - дефицит доверия, проявляющийся во всех без исключения сферах (и в двусторонней торговле, и в дипломатии, и в решении пограничных вопросов). Дефицит доверия способен воспрепятствовать реализации наилучших намерений и документов - вплоть до межгосударственного Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Только что вышедшая в свет книга-гирька на весы взаимного доверия, следовательно она представляет собой вклад в дело реализации только что ратифицированного в Пекине китайско-российского Договора.

Андрей Крушинский,

ПРАВДА.Ру

Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить