Ирина маленко: американцы заранее решили что "В будущем правительстве Афганистана коммунистам места не будет"

По сообщениям газеты “Хиндустан Таймс”, для будущего "хорошего" афганского правительства США и Пакистан уже сейчас собирают весьма пеструю по своему составу группу, настоящее "ассорти" из экс-роялистов, духовных лидеров, командиров моджахедов, фундаменталистов и националистов. Но афганские коммунисты, которые правили в Кабуле с 1978 по 1992 год, и которые являются, пожалуй, единственными в сегодняшнем Афганистане, кто обладает действительным опытом административной деятельности, обойдены стороной.

"Никто нас не спрашивает, никто с нами не говорит, и они, скорее всего, не пригласят нас в Лойя Джирга (традиционный национальный совет)," - говорит бывший министр oт Народно-демократической партии Афганистана, который не хочет называть своего имени, опасаясь репрессий пакистанских спецслужб.

Этот страх - не без оснований, если вспомнить, как талибы пытали, кастрировали, стреляли и, в конце концов, повесили бывшего президента Наджибуллу после того, как талибы заняли Кабул в 1996 году.

"С 11 сентября мы не можем свободно передвигаться, нас посадили под домашний арест", - рассказывает бывший министр, который, как и другие коммунисты, сейчас является членом партии Ватан.

"Миру не нравится то, что мы говорим, особенно об опасностях фундаментализма. Так как большинство мусульман - люди эмоциональные, они вступают в эти исламские партии, оставляя демократические и прогрессивные силы беспомощными. Но именно мы могли бы позаботиться о стране и привести её к тому, чтобы она шагала в ногу с цивилизацией".

Старый коммунист указывает на то, что Талибан умеет только воевать, но не умеет заботиться об Афганистане в мирное время. "Нам нужна реконструкция, работа по развитию, строительство дамб, электричество, но Талибан ничего не знает об этих вещах".

"Талибан и Северный Альянс - всего две стороны одной и той же медали. Они обе - религиозные группы".

По его мнению, проблема не в Талибане, а в религиозном фундаментализме в соседнем Пакистане, особенно в Пунджабе.

"В 1993 году в Пакистане было 3000 религиозных школ, а сейчас - уже 14.000. Вот откуда выходят новые талибы, вот где они получают идеологическую и другую закалку, финансируемую такими арабскими деятелями, как Осама бен Ладен."

"При таком положении вещей кто будет управлять Кабулом? Как они смогут им управлять?"

Согласно бывшему министру, все это - дело рук пакистанских секретных служб. А кто финансирует последние, всем известно…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *