Джек Стро: бомбежки Афганистана – это помощь Его народу

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что для того чтобы помочь афганскому народу, надо продолжать его бомбить. Что стоит за этими словами: личное отношение министра к событиям или это официальная позиция правительства.

Джек Стро весьма оригинальная личность. Его рассуждения по разным вопросам напоминают нам одного российского политика, который в свое время собирался «мыть сапоги» в Индийском океане.

Джек Стро прославился амнистией для диктатора Пиночета, идеей создания вместо отдельных сборных Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии - единой сборной Великобритании по футболу, а также своим видением роли Британии в ЕС.

Вероятнее всего заявление министра связано с активизацией роли Британии в афганских событиях, а именно участие английского спецназа в наземной фазе операции в Афганистане. Министр иностранных дел Джек Стро сказал, что не будет гадать о времени начала развертывания сухопутных войск.

Британские власти сообщили, что в настоящее время ведут переговоры с Соединенными Штатами, на которых обсуждается будущая роль Британии в афганской операции. Официальный представитель премьер-министра Тони Блэра заявил, что британское военное участие в этой кампании, скорее всего, примет более активный характер. Представитель Блэра отметил, что вклад Британии в афганскую кампанию, судя по всему, не ограничится разведкой с воздуха, предоставлением топливных заправщиков и действиями двух британских подлодок, запускавших в первой фазе операции крылатые ракеты.

Власти, в соответствии с принятой политикой, не дают комментариев по поводу деятельности подразделений специального назначения - таких, как SAS. Но представитель премьера дал понять, что Британия обладает в этой области "всемирно признанным опытом".

Лондон хочет избежать ненужных потерь и для этого готов поддержать продолжение бомбардировок Афганистана. Извращенная логика, не правда ли?

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Lenta.ru:

Шарон отказался встречаться с главой британского МИД

КоммерсантЪ:

Назначен новый министр иностранных дел Великобритании

Независимая газета:

Пиночет может вернуться домой

Нетоскоп:

Кибер-спецназ будет читать всю электронную почту англичан

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *