Военное присутствие России в мире. Не мыть нам сапоги в Индийском океане?

Весь мир вооружается перед угрозой мирового терроризма, а Россия разоружается. Владимир Путин объявил о выводе российского военного контингента с базы Лурдес на Кубе и с базы Камрань во Вьетнаме. Содержание этих баз дорого обходится казне – 200 млн. долларов в год за базу на Кубе и 2 млрд. долларов за 10 лет аренды базы во Вьетнаме. Вырученные деньги должны пойти на модернизацию вооруженных сил. Однако оптимизма это не добавляет.

Россия стремительно утрачивает свое влияние в мире, и закрытие баз еще одно подтверждение тому. Наличие военной базы на Кубе позволяло СССР, а потом России адекватно реагировать на американские инициативы, а база Камрань во Вьетнаме была стратегически важной точкой на пути из Индийского океана в Тихий и позволяла держать под пристальным контролем весь Азиатско-Тихоокеанский регион. Сейчас у России на это нет ни средств, ни сил, хотя амбиции еще остаются.

Весьма сильны они в Думе, где народные избранники потрясают кулачками и обещают наказать всех агрессоров и супостатов. Скрипя сердцем приходится признать, что Россию постепенно выжимают из мировой политики. Статус супердержавы доставшийся в наследство от СССР как большая корона для маленькой головы, так и норовит на уши свалиться. Вот так и живем одними воспоминаниями о великих деяниях наших отцов и дедов.

ОРЕАНДА:

В МИД России увязывают закрытие российских баз во Вьетнаме и на Кубе с изменением характера угроз национальной безопасности

СМИ.ру:

"Электронный глаз" России на Кубе закрыт. За ненадобностью

Росбалт.RU:

Будут ликвидированы две российские военные базы на Кубе и во Вьетнаме

Эхо Москвы:

Российские военные уйдут с Кубы и Вьетнама. Наш контингент должен быть выведен к первому января следующего года. Об этом сообщил Владимир Путин.

Вывод российских баз, которые располагаются на Кубе и во Вьетнаме, позволит решить многие насущные проблемы Вооруженных сил страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *