Сергей Борисов: Радио «Свобода — Свободная Европа» Может уехать из Праги

Недавняя угроза взрыва радио «Свобода — Свободная Европа» вынуждает этот символ американского идеологического влияния искать новое место пребывания. Начальник чешского генштаба недавно предал огласке предупреждение, которое было получено от западных спецслужб. Согласно ему, террористы хотели сделать радиостанцию одной из целей своих атак.

Радиостанция квартирует сейчас на главной площади чешской столицы в здании бывшего Федерального Собрания. Это здание американской радиостанции предоставил Вацлав Гавел после того, как стал президентом.

Как пишет газета «Крисчен сайнс монитор», руководитель террористов, захвативших американские самолеты, Мохамед Атта, несколько раз встречался в Праге с иракским секретным агентом. Чешские власти, однако, не делают из этого вывод, что иракцы как-то были связаны с терактами в США или с угрозой взрыва радиостанции.

Сейчас здание, окруженное несколькими линиями бетонных ограждений, охраняют чешские солдаты. Правительство Чехии считает, что опасно держать такую очевидную и привлекательную для террористов цель в самом оживленным уголке Праги. Госсекретарь США уже обсуждал с чешским министром иностранных дел вопрос о переносе здания за город, в более безопасное место. Чешские коммунисты предложили убрать радиостанцию еще дальше – за пределы Чехии. Президент Гавел назвал подобные идеи абсурдными, но признал, что правительство, возможно, действительно подберет новое место для «свободных журналистов».

Один из бывших чешских диссидентов, Ян Урбан, обеспокоен психологическими последствиями, которые будет иметь перенос «Свободы» из Праги. «Если радиостанцию уберут в другое место, я буду считать это трусливым поражением и капитуляцией», — сказал Урбан.

«Свободная Европа» ведет передачи на 27 языках. В 1998 году она начала вещать на Ирак и Иран. Обе страны назвали это враждебными актами по отношению к ним. С той поры, по некоторым признакам, иракская разведка сильно интересуется Прагой.

Конгресс США сейчас рассматривает возможность восстановления вещания на Афганистан. Может быть, это не самый удачный момент, так как станция станет еще более привлекательной целью для террористов, жаждущих отмщения за бомбардировки Афганистана.

Хотя американцы, наверно, после войны с Афганистаном захотят показать, что в Кабуле все спокойно. Тогда им можно посоветовать перебросить радио «Свобода — Свободная Европа» в освобожденную от талибов столицу Афганистана.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Крисчен сайнс монитор»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы взрыв
Обсудить