Сергей Борисов: новая эмиграционная политика Запада

Мало кто сомневался, что теракты в США заставят правительства многих стран пересмотреть свое отношение к политике в области эмиграции. Однако меры, которые они принимают, организация «Международная Амнистия» назвала «драконовскими». В только что выпущенном докладе говорится, что в ходе борьбы с международным терроризмом под угрозу могут быть поставлены права человека, права эмигрантов и беженцев.

Чиновники, в свою очередь, оправдываются, что просто «приводят в порядок» существующие законы, чтобы обеспечить безопасность своих граждан. Мусульманам теперь нелегко приходится не только в США, но и в Европе. Марроканцы в Испании никогда не жаловались на недостаток интереса к ним со стороны полиции. Теперь же им вообще проходу не дают. Марроканцы жалуются, что полицейские с удовольствием проявляют служебное рвение и придираются буквально к всему. Испанцы недовольны наплывом нелегальных эмигрантов из Марокко. Недавно полиция арестовала несколько нелегалов, связанных с организацией «Аль-Каеда». Это подлило масла в огонь — к марроканцам стали относиться с еще большим подозрением.

Британское правительство на прошлой неделе сообщило о новых мерах, которые должны способствовать борьбе с нелегальной эмиграцией. Кроме того, местные суды получат право задерживать на неопределенный срок подозреваемых в терроризме, если они прибыли из-за границы. Защитники прав человека сильно обеспокоены такими шагами. По их мнению, правительство сейчас не делает различия между причастными к терроризму и теми, кто действительно ищет политического убежища.

В Австралии к беженцам тоже меняется отношение. Те, кому отказали в статусе беженца, уже не могут требовать пересмотра этого решения в суде. По мнению правозащитников, это развязывает руки бюрократам, которые сами теперь будут решать, «кого казнить, а кого миловать».

Еще не так давно некоторые страны стремились облегчить процесс эмиграции для тех, в ком действительно есть нужда, в частности, компьютерщиках. Теперь все эти планы по привлечению иностранных мозгов могут рухнуть в одночасье. После терактов в Америке Германия, вероятно, положит в долгий ящик свои планы в этой области. Кто посмеет заниматься привлечением эмигрантов, когда самый главный вопрос на повестке дня – обеспечение безопасности? После того, как выяснилось, что трое из подозреваемых в терактах против США жили в Гамбурге, к арабам в Германии стали относиться «внимательнее». Как пишет «Крисчен Сайнс Монитор», организация «Международная Амнистия» отмечает в своем докладе, что в Европе нарождается климат, благоприятный для расизма и ксенофобии. По иронии судьбы, мусульмане становятся косвенными жертвами терактов, совершенных во имя ислама. Запад уже не будет таким, как прежде – открытым для выходцев из разных стран. В первый год нового тысячелетия богатые страны начинают проводить политику «закрытых дверей».

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить