Лауреатом Нобелевской премии назван Кофи Аннан

Генсек ООН и возглавляемая им организация названы лауреатами Нобелевской премии мира. Аннан оказался в неплохой компании номинантов, в числе которых был и Джордж Буш. Его, напомним, выдвинула на соискание премии мира группа норвежских ученых в том случае, если Бушу удастся без войны разрешить кризис, начавшийся после терактов в США. Не хочется говорить, что выбирали меньшее из зол, но…

Впрочем, номинантов на премию мира было 136, в числе которых значились и Международное общество Красного креста, Папа Римский Иоанн Павел Второй, ФИФА, Европейский суд по правам человека и Трибунал ООН по военным преступлениям. Трибунал отпал, очевидно, из-за самой своей специфики (было бы забавно вручать премию мира трибуналу по военным преступлениям), а также из-за весьма неоднозначного отношения к этой организации в мире. Остальные, судя по всему, не совершили достаточно важных и глобальных поступков.

Вот только не совсем ясно, что совершил Кофи Аннан. За время его председательства в ООН состоялись бомбардировки Ирака, Югославии, разгорелась война в Македонии, в Афганистане, наконец.

Стоит ли вспоминать реакцию доброй части мирового сообщества на югославские события 1999 года? Когда редкий политик не заявлял о смерти ООН как международной организации…

НАТО с 1999 года полностью игнорирует мнение ООН, действуя без мандата этой организации, начиная войны и умиротворения, не прислушиваясь к мнению Совбеза и членов Организации объединенных наций.

Сейчас идет бомбардировки Афганистана, на которые также не давала санкции ООН, да, собственно, организацию и не спрашивали.

Кофи Аннан, видимо, назван миротворцем года по причине своей удивительной сговорчивости. ООН работает? Работает. Совбез заседает? Заседает. Войска ООН не воюют (за них по собственной инициативе и к своей выгоде воюет НАТО). Ну чем не мир и благодать?

Хорошо, лауреатом не назвали НАТО за многочисленные «миротворческие операции» по всему миру. «Принуждение к миру», например. Хорошо звучит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить