Андрей Крушинский: Китай "против терроризма во всех его проявлениях". Но поддерживает "антитеррористическую акцию" США

Как наиболее сильно выраженную Пекином поддержку американской "антитеррористической акции" восприняли некоторые из мировых СМИ вчерашний телефонный диалог Цзян Цзэминя с Дж. Бушем, состоявшийся по инициативе последнего.

Согласно версии агентства Синьхуа, Буш "поблагодарил китайское правительство за его решительное заявление о борьбе против международного терроризма", указав на необходимость "укрепления взаимодействия мирового сообщества для совместного противостояния угрозе терроризма". Цзян Цзэминь в свою очередь "поблагодарил Буша за телефонный звонок", вновь напомнив, что правительство КНР неизменно выступает против терроризма "во всех его проявлениях". "Мы поддерживаем, - сказал он, - соответствующие резолюции Генеральной ассамблеи ООН и Совета Безопасности, поддерживаем антитеррористическую акцию".

Уже самый факт упоминания председателем КНР резолюций ООН (как и повторенная им многозначительная формулировка "терроризм во всех его проявлениях" свидетельствует, что китайская поддержка американской политики по-прежнему не является безоговорочной. В качестве завуалированной оговорки воспринимается и следующий пассаж: "Мы приняли во внимание, - сказал Цзян Цзэминь Бушу, - что, как неоднократно заявлял господин президент, соответствующая военная операция направлена исключительно против конкретных целей, связанных с террористической деятельностью, а не против афганского народа и мусульман, и что предприняты меры для избежания жертв со стороны невинных людей".

Оговорки - оговорками, но западные СМИ трактуют это как новый шаг пекинской дипломатии в направлении компромиссов с США. Однако, возможно ли Пекину вести себя иначе, коль скоро Россия движется по этому пути со значительным опережением?

Немаловажная подоплека данного телефонного диалога: для Цзян Цзэминя (которому до сих пор ни разу не довелось встречаться с Дж Бушем-младшим) чрезвычайно важно, чтобы тот не уклонился от посещения Шанхая во второй половине нынешнего месяца, когда там состоится очередной годичный саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. К удовлетворению Цзян Цзэминя, президент США подтвердил свое намеренье прибыть на шанхайский саммит, чтобы, по его словам (в интерпретации агентства Синьхуа) "еще глубже обменяться мнениями по широкому кругу вопросов во имя содействия сотрудничеству между США и КНР".

Андрей Крушинский.

ПРАВДА.Ру

Пекин

Председатель КНР Цзян Цзэминь и президент США Джордж Буш обсудили по телефону вопросы борьбы с терроризмом

Буш провел переговоры с Цзян Цзэминем

Буш, несмотря на теракты, поедет на саммит АТЭС в Китае

Цзян Цзэминь позвонил Бушу

Цзян Цзэминь выразил соболезнования Бушу

Китай и США не договорились

Путин передаст Бушу послание Цземиня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *