Военная акция против Афганистана: колбасная война

Джордж Буш заявил, что начало военной операции против талибов в Афганистане прошло "как было запланировано".

Президент США заявил об этом в Белом доме, сообщает РИА «Новости».

Буш сообщил также, что одновременно с ударами по военным целям в Афганистане США сбросили 37 тысяч наборов продуктов и медикаментов в качестве гуманитарной помощи для афганского населения.

При этом Буш подчеркнул, что гуманитарная помощь является «важной частью войны (против терроризма), которая уже идет на многих фронтах».

Вот интересно – американское руководство действительно настолько цинично, или просто откровенно заблуждается, не способное дать адекватной оценки своему поведению? Вдумайтесь: одновременно с бомбами самолеты НАТО сбрасывают на территорию Афганистана наборы с гуманитарной помощью! Интересно, как в бомболюках чередуются эти «подарки» – несущие жизнь и смерть - через один?

Любой человек, находящийся в стране, которую атакуют, не может воспринять подобное иначе, как издевку. Ситуация чем-то подобна бомбежкам Югославии, когда на бомбах писали «Счастливой пасхи!».

Или американское руководство гуманитарной помощью пополам со взрывчаткой планирует вызвать в Афганистане «колбасный бунт?»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *