Олег ШЕНИН: вводя войска в Афганистан, СССР был полностью ПРАВ

«Ожидаемые бомбардировки» Афганистана вызвали бурный отклик у самых разных политиков. Вот что по этому поводу корр. ПРАВДЫ.Ру сказал председатель Совета СКП-КПСС Олег ШЕНИН. В начале 80-х годов он работал в Кабуле советником и не понаслышке знает жизнь, быт и расстановку сил в этой республике.

- Мы уже тогда чувствовали опасность распространения исламского фундаментализма и ввели войска по просьбе законного руководства Афганистана. Скажу сразу, что я никогда не считал этот шаг ошибочным. Наоборот, ошибкой был непродуманный вывод их оттуда. Мы просто бросили своих друзей, а Ельцин и его камарилья – и вовсе предали.

И вот через 12 лет после ухода оттуда Россия снова оказалась втянута в Афганистане в военный конфликт. Почему? Да потому что там российские интересы будут присутствовать всегда. Кто взрастил талибов? США. Причем, для борьбы с СССР. И захват республики талибами – прямой результат бегства наших войск и полного провала российской дипломатии на афганском направлении. Теперь получается, что Америка пожинает посеянную ей же бурю.

Другой вопрос, что я не одобряю бомбардировки Кабула, Кандагара и других населенных пунктов городов. И в отличие от захлебывающихся от восторга наших телекомментаторов называю их не «контртеррористической акцией», а воздушной агрессией. Говорили, будто станут бомбить только лагеря и базы боевиков, а ударили по мирным жителям. Какая в этом военная необходимость? Я уже не говорю о том, что на бомбежки мирных городов не было никаких санкций ООН. Налицо «югославский вариант» в новом исполнении. И позицию президента РФ я не считаю безупречной. Однако, на мой взгляд, Путин сейчас расхлебывает кашу, которую заваривали еще Буш-старший и Ельцин. Вот и выходит, СССР, вводя войска Афганистан, был полностью прав. И поскольку Россия открыто встала на сторону Северного альянса, я не исключаю каких-то ответных действий со стороны талибов против нашей страны или наших граждан.

Записал

Александр ГОЛОВЕНКО.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *