Борис Грызлов обсудил с директором ФБР вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом

Имеющаяся у российских правоохранительных органов информация о деятельности так называемых эмиссаров бен Ладена на территории России будет передана представителю ФБР в Москве Гарри Диксону. Об этом заявил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов в ходе телефонного разговора с директором Федерального бюро расследований США Робертом Мюллером, который состоялся в четверг поздно вечером.

Как сообщили в пресс-службе МВД России, министр внутренних дел России акцентировал внимание на необходимости более тесного двустороннего сотрудничества по поиску и задержанию конкретных лиц, участников международных террористических организаций.

Прежде всего, речь идет о проведении оперативных мероприятий по задержанию лиц, причастных к террористической деятельности на территории Чеченской республики и находящихся в настоящий момент в международном розыске. На сегодняшний день правоохранительные органы России объявили в международный розыск 63 человека, обвиняемых в террористической деятельности на территории Чечни.

В свою очередь директор ФБР заявил, что вся возможная помощь будет российской стороне оказана. Более того, по словам Роберта Мюллера, ФБР будет немедленно информировать российские правоохранительные органы о возможных целях террористических атак на территории Российской Федерации, если такие данные попадут в распоряжение его ведомства.

Директор ФБР выразил также благодарность сотрудникам российских правоохранительных органов за их профессионализм и готовность к сотрудничеству.

Оба руководителя высказали мнение, что в условиях экономической глобализации, открытости информационных и транспортных систем, без активного сотрудничества правоохранительных органов ведущих держав эффективная борьба с преступностью невозможна. Более того, преступность уже давно стала интернациональной, а органы правопорядка пока недостаточно эффективно взаимодействуют друг с другом.

Ранее, сразу после взрывов в Нью-Йорке и Вашингтоне Борис Грызлов направил письмо министру юстиции США Джону Ошкрофту с предложением создать совместную российско-американскую антитеррористическую группу, сообщили в пресс-службе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить